Главная Новости Политика Подал в отставку контр-адмирал, который во время революции призывал военных быть с народом
commentss НОВОСТИ Все новости

Подал в отставку контр-адмирал, который во время революции призывал военных быть с народом

18 июля 2005, 18:13
Поделитесь публикацией:
Подал в отставку контр-адмирал, который во время революции призывал военных быть с народом

Подал в отставку командир эскадры разнородных сил ВМС ВСУ контр-адмирал Игорь Тенюх, который во время оранжевой революции в своем выступлении с трибуны на Майдане Незалежности в Киеве и в эфире "5 канала" первым из кадровых генералов и адмиралов ВСУ призвал украинских военнослужащих быть с народом и не выполнять преступных приказов, сообщают "Подробности".

Как стало известно из информированных военных источников в Севастополе, в рапорте на имя министра обороны Украины, врученном сегодня, 18 июля, по инстанции командующему ВМС Вооруженных Сил Украины вице-адмиралу Игорю Князю, Тенюх причину собственной отставки объясняет нежеланием принимать участие в планомерном разрушении и уничтожении ВМС (имеется в виду запланированное расформирование эскадры).

По информации источника, 47-летний Тенюх является одним из наиболее опытных и подготовленных высших офицеров украинского флота. В 2000 году он возглавлял поход корабля управления "Славутич" в США. Окончил академию ВСУ, а также академию ВМС США.

Напомним, что 22 ноября 2004 года пресс-службой Министерства обороны (возглавляемого тогда Александром Кузьмуком), выступлению контр-адмирала Тенюха на Майдане Незалежности была дана оценка на собрании глав офицерских собраний ВМС ВСУ. "Своим поступком он запятнал честь и достоинство адмирала, что не может быть совместимым не только с должностью командира объединения, но и вообще с высоким званием офицера ВСУ" — приводила тогда пресс-служба цитату из принятой резолюции собрания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!