Главная Новости Политика Из Украины отзывают шпионов
commentss НОВОСТИ Все новости

Из Украины отзывают шпионов

19 июля 2005, 15:39
Поделитесь публикацией:
Из Украины отзывают шпионов

С начала этого года инициирован досрочный отзыв из Украины 8 иностранных дипломатов-разведчиков. Заявил глава СБУ Александр Турчинов, касаясь результатов работы контрразведки как одного из основных направлений деятельности СБУ, сообщает "Главред".

Также, отметил он, с начала 2005 года закрыт въезд в Украину 41-му и выдворены 7 иностранцев, за государственную измену был осужден один гражданин Украины, относительно еще трех открыты уголовные дела. С начала 2005 года контрразведывательными подразделениями в рамках мероприятий по ограничению разведывательной активности иностранных спецслужб в Украине, проведено 7 демаршей официальным представителям иностранных разведок.

В этом году упреждено 56 попыток привлечения граждан Украины к сотрудничеству со спецслужбами и правоохранительными органами иностранных государств, сказал Турчинов.

Глава СБУ уточнил, что проблема не в том, что Украина является наиболее ценным объектом для иностранных разведок: "Я думаю, что все-таки наша контрразведовательная позиция сохранила позитивные традиции, которые были в этой работе, и в то же время она сохранила саму систему контрразведывательного противодействия незаконным интересам в отношении нашего государства и защиты его жизненно важных интересов".

Турчинов не уточнил, о "шпионах" из каких государств идет речь, ссылаясь на этику международных отношений.

"Это в Советском Союзе каждое такое выдворение сопровождалось серьезной информационной обработкой и колоссальной пропагандистской кампанией. Когда писалось, что выдворен подлый шпион, скрывавшийся под личиной дипломата, дадим достойный отпор и т.д. При этом очень часто происходило такое симметричное выдворение из противоборствующих стран, когда прямо целыми посольствами выезжали — как одни, так и другие. То есть тогда не всегда смотрели чисто на юридическое обоснование этих демаршей — они больше строились на политической мотивации", подчеркнул Турчинов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!