Главная Новости Политика Пискун придумал, как решить конфликт в Тихой бухте
commentss НОВОСТИ Все новости

Пискун придумал, как решить конфликт в Тихой бухте

20 июля 2005, 08:34
Поделитесь публикацией:
Пискун придумал, как решить конфликт в Тихой бухте

Прокуратурой АР Крым будет назначена специальная экспертиза по проверке законности и целесообразности принятия постановления Верховной Радой АРК "Об объявлении урочища "Тихая бухта" (Феодосия) памятником природы местного значения".

Такое решение было принято на совещании в Совете министров АРК при участии генерального прокурора Святослава Пискуна, председателя Верховной Рады АРК Бориса Дейча, крымского премьера Анатолия Матвиенко и народного депутата Украины, главы меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева и других крымских чиновников. Об этом журналистам сообщил С. Пискун, передает корреспондент "proUA".

На время проведения экспертизы крымские татары, в начале июля начавшие возводить там временные сооружения, должны покинуть бухту.

Рабочую группу по проведению такой экспертизы возглавит заместитель прокурора АРК Ришат Абдиев, в нее также войдут представители контролирующих органов, МВД, СБУ и меджлиса. Планируется, что экспертиза будет проведена в течение трех недель. Как отметил Пискун, на это время бухту покинут и сотрудники милиции, которые круглосуточно дежурят там. Однако, как сообщил корреспонденту "proUA" один из участников совещания, которое прошло в закрытом режиме, было принято решение о том, что милиционеры все-таки останутся в бухте, где на сегодняшний день отдыхают более тысячи "дикарей". При этом на время проведения экспертизы приостанавливается расследование уголовное дело, возбужденное 9 июля прокуратурой АРК по факту самозахвата в Тихой бухте по ст. ст. 252 ч.1 УК Украины "Умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда".

"После завершения экспертизы мы снова соберемся и примем решение относительно дальнейшей судьбы этой территории Крыма", — сказал журналистам Пискун.

В свою очередь, Джемилев заявил, что "объявление этой зоны (Тихой бухты – proUA) заповедной является чисто политическим, спекулятивным, не имеет ничего общего с реальностью, потому что, когда эту землю давали заводу винных и коньячных изделий или казакам, это не было заповедной зоной и вдруг стало заповедной, когда заговорили о выдаче земли крымским татарам". Он также отметил, что сделанные им ранее заявления, что в случае применения силовых методов по отношению к крымским татарам, он объявит национальную мобилизацию остаются актуальными и сегодня. "Оно актуально и сегодня, потому что если будут силовые действия, мы вынуждены будем принимать какие-то меры", — сказал Джемилев.

Как сообщалоcm, на протяжении более полутора лет Тихая бухта является конфликтной территорией. Крымские татары самовольно захватили там земельные участки, в качестве решения конфликта предлагали создать в Тихой бухте этнографическую деревню. Однако многие политические и общественные организации выступали против этого. 19 мая Верховная Рада АРК на своем пленарном заседании объявила урочище "Тихая бухта" (Феодосия) памятником природы местного значения общей площадью 535 га.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!