Главная Новости Политика Сотрудники Львовского архива обвиняют Госкомархив в преследовании
commentss НОВОСТИ Все новости

Сотрудники Львовского архива обвиняют Госкомархив в преследовании

23 июля 2005, 13:53
Поделитесь публикацией:
Сотрудники Львовского архива обвиняют Госкомархив в преследовании

Сотрудники Центрального государственного исторического архива в Львове, которые первыми выступили с заявлением о массовых разворовываниях документов из архива, обвиняют руководство Госкомархива и директора ЦГИАЛ Диану Пельц в манипулировании следствием и преследовании. Об этом во время пресс-конференции заявила заведующая отделом использования документов ЦГИАЛ Галина Зварник, сообщает корреспондент "proUA" во Львове.

По ее словам, во время обыска 15 июля в кабинетах сотрудников архива, из ее кабинета были изъяты исторические документы из частного исторического архива профессора Ярослава Дашкевича. А 21 июля приказом председателя Госкомархива ее отстранили от исполнения служебных обязанностей, а незадолго до этого от исполнения служебных обязанностей был отстранен архивист Иван Сварник.

Затем, по мнению Галины Сварник, сейчас ведется работа по дискредитации и увольнению с работы служащих, которые не соглашаются с трактовкой дирекции ЦГИАЛ и Госкомархива обстоятельств и масштабов разворовывания архива. Кроме этого она отметила, что проверка архивов ведется с многочисленными нарушениями, так как проверяют наличие не самих документов, а папок, в которых эти документы должны находиться.

Таким образом, по словам председателя Исторической комиссии НТШ Игоря Скочиляса, делается все возможное, чтобы отойти от существа дела и преуменьшить масштабы гуманитарной катастрофы. Что же касается помещения самого архива, то там до сих пор не выработаны механизмы, которые бы сделали невозможным дальнейшее похищение документов.

Напомним, что предварительное следствие установило, что на протяжении 2003-2004 годов была совершена кража 436 единиц хранения из 53 фондов Центрального государственного исторического архива в г. Львове, стоимость которых, по приблизительным подсчетам , составляет 5 миллионов 840 тысяч евро. В частности пропали автографы Грушевского, Драгоманова, документы Шептицкого, десятки пергаментных грамот 15 столетия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!