Главная Новости Политика Кинах не исключает, что продукты могут подорожать
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах не исключает, что продукты могут подорожать

3 августа 2005, 10:03
Поделитесь публикацией:
Кинах не исключает, что продукты могут подорожать

Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах не исключает возможности подорожания основных продуктов питания в связи с изменением цен на энергоносители. Об этом он сообщил во вторник журналистам, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

Кинах подчеркнул, что правительство и власть в целом должны приложить усилия для того, чтобы не допустить роста темпов инфляции. Он напомнил, что за I полугодие инфляция составила 6,4%, а "сейчас необходимо поработать над тем, чтобы обеспечить насыщение рынка, не допустить искусственного дефицита, не допустить монопольных соглашений, в том числе четко контролировать, чтобы динамика изменений цен не опережала динамику роста реальной заработной платы и пенсий". "Тут есть, над чем поработать и правительству, и парламенту", — сказал он и добавил, что в настоящее время ситуация контролируема.

Напомним, Министерство экономики Украины негативно восприняло обоснования Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) необходимости повышения тарифов на электроэнергию и газ для населения. По мнению министра экономики Сергея Терехина, процесс повышения цен на энергоносители для населения должен начаться позднее. В то же время министр не уточнил этот период.

НКРЭ подготовила обоснование необходимости повышения цен на электроэнергию и природный газ для населения. Тарифы на электроэнергию на первом этапе планируется повысить на 20%, на газ — на 25%.

Кинах также прогнозирует, что цены на нефтепродукты в розничной торговле в августе повысятся не более чем на 10% по сравнению с июлем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!