Главная Новости Политика Плачков возглавил рабочую группу по «газовым» переговорам с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Плачков возглавил рабочую группу по «газовым» переговорам с Россией

4 августа 2005, 12:42
Поделитесь публикацией:
Плачков возглавил рабочую группу по «газовым» переговорам с Россией

Кабинет Министров Украины по поручению Президента Украины Виктора Ющенко создал рабочую группу для проведения переговоров с Российской Федерацией по газовым проблемам. Об этом на пресс-конференции сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает корреспондент "proUA".

По словам Тимошенко, рабочую группу возглавил министр топлива и энергетики Иван Плачков. В ее состав входят советник госсекретаря Виталий Гайдук, председатель НАК “Нефтегаз Украины” Александр Ивченко и его заместители, заместитель госсекретаря Александр Моцик, Министр юстиции Роман Зварич и другие.

Тимошенко отметила, что правительство возлагает большие надежды на работу этой группы. “Мы будем проводить переговоры как суверенное государство, которое имеет понимание, что такое национальные интересы”, — отметила Тимошенко. “Я верю в то, что мы достигнем договоренностей, потому что и у России, и у Украины есть достаточно аргументов для достижения компромисса”, — подчеркнула она.

Напомним, глава российского газового монополиста "Газпрома" Алексей Миллер заявил украинским коллегам, что цена на газ может повыситься в три раза. По словам Миллера, "Газпром" в отношениях с Украиной рассчитывает выйти на мировой уровень цен и увеличить размер выручки, что позволит ему финансировать свою амбициозную инвестиционную программу. "Сегодня Россия берет с Украины по 80 долларов за 1000 кубометров газа, что намного ниже общемировых рыночных цен", — сообщил он.

Борис Немцов, бывший заместитель премьер-министра России, в настоящее время советник президента Украины Виктора Ющенко, ранее высказал мнение, что Украина и Россия найдут компромисс до зимы. "В ближайшие несколько месяцев Украине придется нелегко", — сказал он.

В то же время председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что у России и Украины нет проблем в отношениях в газовой сфере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!