Главная Новости Политика За фальсификацию выборов на Донбассе возбуждено 92 уголовных дела
commentss НОВОСТИ Все новости

За фальсификацию выборов на Донбассе возбуждено 92 уголовных дела

4 августа 2005, 16:26
Поделитесь публикацией:
За фальсификацию выборов на Донбассе возбуждено 92 уголовных дела

В Донецкой области на сегодня по материалам органов милиции возбуждено 92 уголовных дела по фальсификации на выборах Президента в 2004 году.

Об этом сообщили в Центре общественных связей УМВД в Донецкой области, передает УНІАН.

Неоднократные нарушения статьи 158 УК Украины ("Неправомерное использование избирательных бюллетеней, фальсификация избирательных документов, или неправильный подсчет голосов, или неправильное объявление результатов выборов") были обнаружены в городах Донецк, Мариуполь, Дружковка, Енакиево, Славянск и в Марьинском районе.

Так, возбуждено уголовное дело относительно неизвестных лиц, которые в январе-марте 2005 года путем спиливания замка на входных дверях архива, расположенного в помещении Марьинской райгосадминистрации, проникли в архив, откуда похитили списки избирателей и бюллетени второго тура голосования, что повлияло на подсчет голосов.

Также возбуждено уголовное дело относительно членов избирательной комиссии одного из участков города Угледар, незаконно выдавших бюллетени на 28 избирателей, которые фактически не приняли участия в голосовании второго тура, и использовали их в целях увеличения числа голосов в интересах одного из кандидатов в Президенты.

Аналогично поступили члены другой комиссии в этом же городе, только здесь произошла манипуляция с 59 голосами. Всего же во время проверки установлено 245 лиц, которые голосовали два и больше раз.

В журналах регистрации заявлений и сообщений о преступлениях ОВД зарегистрирован 1221 материал проверок по 1636 фактам нарушений избирательного законодательства.

Установлено, что основными способами осуществления нарушений являются: выдача избирательных бюллетеней за умерших лиц и лиц, которые фактически не принимали участия в голосовании; внесение в избирательные списки несуществующих граждан; двойное внесение фамилий в основные списки и списки тех, кто голосует дома.

Работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле руководства областной милиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!