В АП объяснили, с чем связаны обвинения Украины в незаконных поставках оружия
Замглавы АП Елисеев считает, что это заказ
По мнению замглавы Администрации президента Константина Елисеева, время от времени появляющиеся обвинения в адрес Украины в продаже вооружения являются инсинуациями и обусловлены конкуренцией на рынке. Об этом он заявил в эфире Радио Свобода.
Он отметил, что Украина является важным и ответственным партнером на рынке вооружений.
"У нас есть мощная система государственно-экспертного контроля. Кстати, в свое время она была создана с помощью американской стороны. Были обвинения и в якобы причастности Украины к разработке определенных видов вооружения для Северной Кореи. Все это инсинуации, которые через несколько дней все забудут", – объяснил он.
На вопрос, связаны ли обвинения в поставках оружия в Южный Судан с обвинениями в поставках двигателей для КНДР, Елисеев ответил, что не хотел бы комментировать этот вопрос. Между тем он отметил, что СМИ не пишут о других странах, торгующих оружием. "В этом я вижу, возможно, какой-то заказ", – сказал он.
"Украина делает свое дело. Действительно, мы зарабатываем деньги для бюджета, и здесь нет ничего страшного. Главное, чтобы это отвечало нормам международного права…" – отметил замглавы АП.
Как ранее сообщали "Комментарии", в своем новом отчете Amnesty International утверждает, что украинская государственная компания "Укринмаш" причастна к поставкам оружия в Южный Судан, что противоречит подписанному Украиной договору о торговле оружием. В "Укринмаше" эту информацию опровергли.
Ранее на сайте The New York Times была опубликована статья с заголовком "Северокорейский ракетный успех связан с украинским заводом, говорят исследователи". В материале говорилось, что последние успехи КНДР в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты "стали возможны благодаря покупке мощных ракетных двигателей на черном рынке, вероятно, у украинского завода, имеющего исторические связи с российской ракетной программой".