Главная Новости Политика Плачков уверен, что договорится с Россией о газе
commentss НОВОСТИ Все новости

Плачков уверен, что договорится с Россией о газе

5 августа 2005, 17:58
Поделитесь публикацией:
Плачков уверен, что договорится с Россией о газе

Изменение порядка цены, объема и транспортировки газа возможно только при условиях проведения соответствующих расчетов и подписания соответствующих соглашений между Россией и Украиной. Об этом сообщил в пятницу в ходе телефонной “горячей” линии министр топлива и энергетики Иван Плачков, передает корреспондент "proUA".

Расчеты будут проведены в том случае и для того, чтобы Украина, по словам Плачкова, не понесла потери от изменений, которые может ввести Россия.

По совам министра, украинским парламентом и российской Думой “ратифицированы четкие документы и подписано межправительственное соглашение” относительно цены, объемов и транспортировки газа. Как отметил Плачков, “это рычаги”, которыми будет пользоваться созданная Кабмином по поручению Президента Украины Виктора Ющенко рабочая группа во время переговоров с Россией.

По словам Плачкова, рабочая группа должна выяснить вопрос транспортировки газа и ценовой политики, подготовить протокол о взаимодействии двух правительств в 2006 году, уточнить баланс газа в украинских хранилищах, порядок транспортировки газа, который закупается в Туркменистане. Плачков отметил, что рабочая группа должна окончательно решить с РФ эти вопросы и “закрепить их соответствующим протоколом и соответствующими соглашениями”. Плачков уверен, что рабочая группа достигнет договоренностей во всех вопросах относительно газа.

Рабочая группа должна, по словам Плачкова, посетить Россию в средине августа.

Отвечая на вопрос журналистов, Плачков сообщил, что считает вхождение в рабочую группу Виталия Гайдука полностью обоснованным. Поскольку, по его словам, Гайдук квалифицированный специалист с большим опытом. Назначение в группу Ивченко и Лопушанского тоже имеет большое значение, поскольку, как сообщил Плачков, они сотрудничали с “Газпромом”.

Напомним, Кабинет Министров Украины по поручению Президента Украины Виктора Ющенко создал рабочую группу для проведения переговоров с Российской Федерацией относительно газовых проблем. Рабочую группу возглавил министр топлива и энергетики Иван Плачков. В ее состав входят советник Госсекретаря Виталий Гайдук, председатель НАК “Нафтогаз Украины” Александр Ивченко и его заместители, заместитель Госсекретаря Александр Моцик, Министр юстиции Роман Зварич и другие. Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что правительство возлагает большие надежды на работу этой группы.

Ранее председатель российского газового монополиста "Газпром" Алексей Миллер заявил украинским коллегам, что цена на газ может повыситься в три раза. По словам Миллера, "Газпром" в отношениях с Украиной рассчитывает выйти на мировой уровень цен и поднять размер выручки, что позволит ему финансировать свою амбициозную инвестиционную программу. "Сегодня Россия берет с Украины по 80 долларов за 1000 кубометров газа, что намного ниже, чем общемировые рыночные цены", — сообщил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!