Российский суд отказался отпустить Гриба под домашний арест

Решение было заранее подготовленным, а именно судебное заседание было «мгновенным»

Российский суд в Краснодаре не захотел изменить меру пресечения похищенному в Беларуси украинцу Павлу Грибу с содержания в СИЗО на домашний арест. Об этом сообщил начальник управления консульского обеспечения Департамента консульской службы МИД Василий Кирилич.

"Суд в Краснодаре отклонил ходатайство об изменении меры пресечения украинцу Павлу Грибу с содержания в СИЗО на домашний арест", – отметил Кирилич.

Он отметил, что Генконсульство Украины в Ростове-на-Дону выступило гарантом оплаты аренды помещения Грибу в Краснодаре.

Он считает, что сценарий, апробированный относительно украинцев, осужденных по политическим мотивам.

Кирилич отметил, что разбирательства дел по украинцам в российских судах свидетельствуют, что право отсутствует, зато безгранична сила политической целесообразности и жестокости.

По его словам, МИД и в дальнейшем намерен применять "все возможные меры дипломатического давления на РФ с привлечением партнеров, международных организаций и правозащитных организаций для освобождения незаконно задержанных и приговоренных украинцев по политическим мотивам".

Напомним, украинец Павел Гриб, который после своего исчезновения в белорусском Гомеле"нашелся" в краснодарском СИЗО на территории России, раскрыл подробности своего похищения.

Отметим, что сотрудник Государственной пограничной службы Украины Игорь Гриб сообщил о пропаже своего сына, 19-летнего Павла, 27 августа и предположил, что сына ФСБ "выманила" в Гомель под видом встречи с девушкой, а потом его задержала.

В свою очередь, украинский омбудсмен призвала российскую коллегу установить местонахождение 19-летнего парня.

Между тем, власти Беларуси некоторое время не давали никаких подтверждений пересечения пропавшим украинцем государственной границы, а МИД Украины направил белорусским коллегам ноту протеста в связи с инцидентом.

31 августа белорусские пограничники подтвердили факт пересечения 19-летним украинцем Павлом Грибом государственной границы 24 августа.

Как сообщали    "Комментарии"   , об обнаружении 19-летнего украинца в СИЗО Краснодарского края России  стало известно 7 сентября.

Известно, что украинские врачи прибыли в Россию, чтобы обследовать гражданина Украины, 19-летнего Павла Гриба, которого содержат в СИЗО города Краснодар. Однако, как сообщает на своей странице в Facebook Министр охраны здоровья Украины Ульяна Супрун, россияне не допускают медиков к задержанному.