Главная Новости Политика Минтранссвязи против передачи в частное пользование морских акваторий
commentss НОВОСТИ Все новости

Минтранссвязи против передачи в частное пользование морских акваторий

18 августа 2005, 15:46
Поделитесь публикацией:
Минтранссвязи против передачи в частное пользование морских акваторий

Министерство транспорта и связи Украины выступает категорически против передачи акваторий морских портов, особенно в курортных районах, в частное пользование. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Минтранссвязи.

Как сообщает пресс-служба, по инициативе Министерства топлива и энергетики в районе Феодосии вскоре должен быть построен нефтеперерабатывающий завод. Разработчик этого проекта предлагает предоставить в пользование государственному предприятию „Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами” часть акватории Феодосийского залива. Позже Феодосийское ПОНП планируется приватизировать, оформить на него все разрешения, необходимые для строительства НПЗ, права собственности на землю и акваторию. После этого Минтопэнерго все указанные активы, землю, права на строительство и акваторию планирует выставить на аукцион.

Минтранссвязи считает, что в случае продажи акватории порта Феодосийского залива будет создан серьезный прецедент, который может запустить стихийный процесс перераспределения акваторий других портов и побережья Крымского полуострова. Кроме того, это будет иметь негативный социальный эффект.

Как сообщает пресс-служба, передача морских акваторий в частную собственность автоматически приведет к тому, что государство потеряет функции контроля и надзора за безопасностью судоходства, охраной окружающей естественной среды. Самое главное, отмечается в сообщении, что будет потеряна возможность свободного и бесплатного прохода по морю и использования побережья акваторий простыми гражданами.

Напомним, Премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что правительство планирует через месяц провести тендер на прием проектов строительства двух нефтеперерабатывающих заводов. По ее словам, строительство планируется на базе Феодосийской нефтебазы и "в Одесской припортовой зоне".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!