Главная Новости Политика Луценко подозревает, что прокуратура саботирует расследование дел экс-чиновников
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко подозревает, что прокуратура саботирует расследование дел экс-чиновников

20 августа 2005, 15:16
Поделитесь публикацией:
Луценко подозревает, что прокуратура саботирует расследование дел экс-чиновников

Министр внутренних дел Юрий Луценко подозревает, что органы прокуратуры на местах саботируют дела в отношении бывших должностных лиц. Такое мнение он выразил, выступая на съезде партии "ПОРА" в субботу, сообщает "Украинская правда".

Министр напомнил, что свыше 100 бывших должностных лиц проходят по возбужденным МВД уголовным делам. Среди них 17 глав облгосадминистраций, 10 глав облсоветов. "Но согласно закону любое должностное лицо от председателя сельсовета и выше является прерогативой прокуратуры. И эти дела там. Мяч на поле прокуратуры", — отметил министр. "Милиция выполняет все свои задачи, но сегодня состояние дел таково, что прокуратура практически не изменена на местах. Я не могу позорить своих коллег, но был бы неискренним, если бы не сказал, что не могу избавиться от ощущения, что на местах происходит саботаж и старые кучмисты готовятся к реваншу", — отметил Луценко. "В частности, они готовятся к реваншу, прикрываясь политическими лозунгами. Один из любимых методов кричать о репрессиях, о нарушении прав людей", — прибавил он.

Министр также отметил, что сепаратизм также является в известной мере прикрытием от уголовных дел за бюджетные хищения.

Луценко также отметил, что есть еще один метод прятаться от криминальной ответственности – идти в ряды помаранчевых. "Поэтому перед выборами, во время выборов я как министр внутренних дел, как гражданин Украины считаю своей обязанностью предупреждать, в рядах каких сил появляются кучмисты с криминальным прошлым", — пообещал министр.

"К сожалению, большинство из них мы уже не успеем довести до суда из-за особенностей законодательства, но все подозреваемые, все фигуранты будут объявлены обществу, и у нас в Украине впервые состоится народный суд – люди сами примут решение, кому дать неприкосновенность под сводами Верховной Рады, а кого оставить на усмотрение правоохранительных органов", — отметил Луценко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!