Нардеп Розенблат подал иск против Украины в Европейский суд

Иск был подан в связи с тем, что НАБУ, по мнению нардепа, нарушило его права в рамках расследования

Народный депутат Борислав Розенблат подал иск против Украины в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщил адвокат нардепа Алексей Шевчук, информирует "Громадське".

По словам адвоката, Европейский суд уже начал официальные процедуры по жалобе Розенблата. Иск же был подан в связи с "нарушением его прав в рамках расследования начатого в НАБУ дела".

"Там системно собраны все нарушения профильной конвенции в комплексе: это касается и незаконной прослушки, и обыска самолет", - говорит Шевчук.

Он отметил, что в случае признания Розенблата потерпевшим, против Украины могут быть применены определенные меры в виде взысканий в пользу депутата.  

Напомним, Розенблат является одним из фигурантов "янтарного дела". В частности, его обвиняют в получении 200 000 долларов за влияние на решения чиновников Госслужбы геологии и недр и местной власти о предоставлении ООО "Укртехдобич" спецразрешений на пользование недрами.

Антикоррупционные органы заявили, что Борислав Розенблат и депутат от "Народного фронта" Максим Поляков требовали взятку от компании-нерезидента за добычу янтаря в Украине.

В начале декабря Розенблат подал в суд на НАБУ и САП.