Главная Новости Политика Зинченко хочет дискуссии о проходном барьере
commentss НОВОСТИ Все новости

Зинченко хочет дискуссии о проходном барьере

1 сентября 2005, 13:53
Поделитесь публикацией:
Зинченко хочет дискуссии о проходном барьере

Госсекретарь Александр Зинченко заявляет, что парламент примет решение об изменении проходного барьера в Верховную Раду после дискуссии в обществе. Об этом он сказал в интервью журналистам в четверг, передает "Украинская правда".

"Мне кажется, что сейчас в обществе будет дискуссия. Президент — ведущий политик государства — предложил тезис, который должен быть обсужден в обществе и в Верховной Раде... Это те вопросы, которые обсуждаются длительное время", — сказал Зинченко.

Госсекретарь отметил, что к таким вещам нужно относиться "абсолютно открыто и спокойно". По его словам, "когда общество осознает те обстоятельства, какие следствия, какие риски и так далее, то соответствующее решение не будет принято Верховной Радой, которая сознательно подойдет к этому вопросу".

"Речь не идет о какой-то конкретной цифре проходного барьера: 4%, 5% или 7%, а речь идет о принципах: согласно ли государство жить в таком состоянии, когда бизнес-олигархический проект удачен и обслуживается пиаром, то может вывести на политическую орбиту достаточно неизвестную политическую силу... или мы будем ориентироваться на более стабильную политическую конструкцию, на более стабильные политические силы", — сказал Госсекретарь.

Зинченко подчеркнул, что в парламенте должны быть представлены не клановые или олигархические интересы, а интересы всего общества. "Это, в свою очередь, требует более основательного представительства", — сказал он, прибавив, что речь идет об общенациональной политической силе, поэтому идея президента относительно повышения проходного барьера полностью обоснована.

Сейчас проходной барьер для партий и блоков на парламентских выборах составляет 3%.

Как известно, 24 августа Президент Виктор Ющенко выразил мнение о целесообразности повышения такого ценза. В парламенте уже зарегистрирован ряд законопроектов, которые предлагают повышение барьера до 5-7%. Эта инициатива вызывала острую критику ряда политических сил.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!