Минюст продолжит экстрадиционную проверку Саакашвили
Проверка продолжена на период, пока рассматриваются судебные решения в отношении Государственной миграционной службы, а также касающиеся гражданства Михеила Саакашвили
Министерство юстиции Украины сообщило адвокатам лидера партии "Рух новых сил" Михаила Саакашвили о продлении срока экстрадиционной проверки их подзащитного. Проверка будет продолжаться по запросу правоохранительных органов Грузии до завершения рассмотрения в судах всех дел, касающихся лишения гражданства и его статуса в Украине, информирует "Интерфакс-Украина".
"Я недавно получил ответ от Министерства юстиции Украины, что экстрадиционная проверка продолжена на период, пока рассматриваются судебные решения в отношении Государственной миграционной службы, а также касающиеся гражданства Михеила Саакашвили. Мы надеемся, что органы власти будут соблюдать все сроки, пока все суды не будут завершены", - сказал в понедельник адвокат Руслан Чернолуцкий.
Он напомнил, что 6-го февраля в Окружном административном суде Киева будет рассматриваться еще один иск Саакашвили, в котором он просит признать бездеятельность ГМС при реагировании на заявления о проверке действий Киевского облуправления ГМС, которое отказала ему в статусе лица, нуждающегося в дополнительной защите. Адвокат считает, что ГМС специально затягивала рассмотрение этого заявления, ожидая решение Киевского апелляционного административного суда по статусу Саакашвили в Украине, которое было принято в понедельник.
Чернолуцкий также напомнил, что 16-го февраля Верховный суд Украины в составе Кассационного административного суда продолжит рассматривать иск Саакашвили к президенту Петру Порошенко о незаконности лишения экс-президента Грузии гражданства Украины.
"Мы надеемся, что пока будут идти судебные споры, решение об экстрадиции не будет приниматься, а если оно будет принято, то это будет незаконно", - убежден адвокат.
Чернолуцкий также указал, что решение о принудительном выдворении и возможной экстрадиции - это две разные процедуры.
Напомним, отказ Государственной миграционной службы предоставить статус беженца (или того, кому нужна дополнительная защита государства) экс-президенту Грузии и нынешнему лидеру оппозиционной партии Рух нових сил Михаилу Саакашвили признан законным в Киевском апелляционном админсуде.