Главная Новости Политика Эксперты считают, что Семенюк по «Криворожстали» не права
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты считают, что Семенюк по «Криворожстали» не права

14 сентября 2005, 11:01
Поделитесь публикацией:
Эксперты считают, что Семенюк по «Криворожстали» не права

Отмена конкурса по приватизации меткомбината "Криворожсталь" — негативно скажеться на инвестиционной привлекательности Украины. Так прокомментировали эксперты "Газете.ru" вчерашнее заявление главы Фонда Госимущества Валентины Семенюк о том, что новое правительство способно отменить приватизацию крупнейшего металлургического предприятия Украины.

"Если приватизация не состоится, плюсом к оценке Украины в глазах мирового сообщества это не станет. Если сейчас приватизация с условием объективных торгов отменится, встанет вопрос — кому это выгодно. Кто опять пролоббировал свою точку зрения в правительстве Украины", заявил аналитик "БрокерКредитСервиса" Вячеслав Жабин.

"Несомненно, отмена тендера в настоящий момент негативно отразится на доверии инвесторов к украинской власти и станет очередной причиной сокращения иностранных инвестиций", — считает старший аналитик ИК Foyil Securities Александр Сандул.

Так же Газете.Ru сообщает, что на данный момент проекта по отмене приватизации в ФГИ нет.

Напомним, 10 августа ФГИ объявило о начале нового аукциона. Стартовая цена за 93% акций меткомбината — 2 млрд. долларов.

Окончательная дата приема заявок от покупателей назначена на 17 октября текущего года, а 24 октября ФГИ должен вынести решение о том, кто станет победителем конкурса

Вчера в интервью "Инвестиционной газете" Валентина Семенюк заявила, что на прошлой недели парламент принял закон, который позволяет приостановить продажу стратегических объектов до принятия программы приватизации, в том числе и "Криворожстали".

Так же Семенюк высказала надежду, что идею с приостановкой приватизации "Криворожстали" поддержит и новое правительство.

"Когда стал вопрос о повторной приватизации "Криворожстали", Ехануров сказал, что не нужно спешить с продажей этого объекта. Сейчас я очень надеюсь на его здравый смысл и поддержку. Да и Президент еще не сказал своего последнего слова" — отметила Семенюк.

В тое же время, глава ФГИ предлагает, выставить на фондовый рынок около 10% акций "Криворожстали"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!