В центре Киева главпочтамт закрыли плакатом с изображением Бандеры

В столице открывается выставка, посвященная украинцам, которых не сломали нацистские концлагеря

Сегодня в центре Киева в полдень у здания главпочтамта откроется выставка, посвященная украинцам, которых не сломали нацистские концлагеря. Об этом на своей странице в Facebook написал директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Первым среди этих украинцев стоит плакат со Степаном Бандерой, который сотрудничал с нацистами, но после размолвки с ними оказался в концлагере Заксенхаузен.

"Бандера уже на Крещатике ... В 12 у Главпочтамта открытие выставки об украинцах, которых не сломили нацистские концлагеря", - написал он.

Как сообщали "Комментарии", 8 мая во многих странах мира отмечается День памяти и примирения в честь жертв Второй мировой войны. В Украине  праздник был установлен в 2015 году.

8 мая 1945 года стал днем окончательной победы над нацизмом во Второй мировой войне, когда Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции. В память об этом историческом событии во многих странах мира ежегодно 8 мая отмечается День памяти и примирения.

В Украине, как и в мире, 8 и 9 мая отмечаются Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны. В 2018 году эта дата будет отмечаться четвертый раз. Праздник посвящен памяти более 80 миллионов человек, которые погибли в годы Второй мировой войны.