МИД Украины прокомментировало переименование Македонии

По мнению внешнеполитического ведомства, этот договор является примером готовности руководства Македонии и Греции решать важные вопросы цивилизованным путем

Министерство иностранных дел Украины выпустило официальный комментарий по поводу подписания Договора между Македонией и Грецией. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

"Министерство иностранных дел Украины приветствует подписание исторического Договора между Республикой Македония и Греческой Республикой по решению македонско-греческого спора относительно названия Македонии и македонско-греческого стратегического партнерства", — говорится в тексте комментария.

По мнению внешнеполитического ведомства, этот договор является примером готовности руководства Македонии и Греции решать важные вопросы цивилизованным путем, в соответствии с европейскими ценностями и подходами.

"Это важное решение открывает новую эру в македонско-греческих отношениях", — отметили в МИД.

Как сообщали "Комментарии", министры иностранных дел Македонии и Греции, Никола Димитров и Никос Кодзиас, а также спецпредставитель генсека ООН Мэтью Нимиц утвердили подписями соглашение об изменении названия Македонии на Республику Северная Македония вместо предлагаемой Югославской Республики.

До этого, ранее президент Македонии Гёорге Иванов отказался подписывать соглашение с Грецией о переименовании страны в Республику Северная Македония. По мнению главы государства, это нарушает конституцию.

Позже, власти Греции совместно в руководством Македонии планируют подписать соглашение об изменении названия бывшей Югославской Республики 17 июня.