Главная Новости Политика За нарушение правил дорожного движения придется платить в 10 раз больше?
commentss НОВОСТИ Все новости

За нарушение правил дорожного движения придется платить в 10 раз больше?

28 сентября 2005, 16:10
Поделитесь публикацией:
За нарушение правил дорожного движения придется платить в 10 раз больше?

На рассмотрение Верховной Рады Украины в ближайшее время будет внесен законопроект, касающийся реформирования Государственной автоинспекции и предусматривающий увеличение в 10 раз размера штрафов для нарушителей правил дорожного движения. Об этом в среду на пресс-конференции заявил начальник департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Предложение об увеличении размеров штрафов внесено с целью наведения порядка на дорогах. Коломиец сказал, что если сейчас сумма штрафа составляет 18 грн., то с принятием соответствующего законопроекта штраф будет составлять 180 грн.

Вместе с тем, начальник департамента ГАИ МВД сообщил, что изменениями в действующее законодательство предусмотрено сократить примерно на 70% перечень нарушений, за которые предусмотрены штрафы.

В частности, по его словам, водителей не будут штрафовать за отсутствие аптечки и огнетушителя, а штрафы будут предусматриваться только за значительные нарушения.

Кроме того, он уточил, что изменениями в законодательство предусматривается, что удостоверение водителя будет изыматься только в четырех случаях: за вождение в нетрезвом состоянии, за дорожно-транспортное происшествие, за исчезновение с места ДТП и за невыполнение требований инспектора.

Коломиец отметил, что вместо снятия номеров с автомобиля законопроектом предлагается конфискация талона о техосмотре. При этом по его словам, талоны о техосмотре будут выдаваться водителям бесплатно. Талоны о техосмотре будут изыматься в случае нарушения требований о переоборудовании транспортных средств; за противоправное использование специальных световых и звуковых сигналов и за не прохождение техосмотра.

Он также сообщил, что предлагается возобновить практику задержания авто на штрафплощадке в случае отсутствия у водителя документов, определяющих право собственности на транспортное средство, за эксплуатацию незарегистрированного транспортного средства и за не прохождение техосмотра.

Начальник департамента ГАИ МВД Украины также сообщил, что реформа ГАИ предусматривает запрет скрытой формы контроля, или, как говорят в народе, "сидения в кустах".

При этом Коломиец сказал, что водители в случае обнаружения инспектора "в кустах" могут сообщить об этом по телефону "горячей линии" 272-4659.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!