Главная Новости Политика Богословская: коррупция в судах угрожает национальной безопасности
commentss НОВОСТИ Все новости

Богословская: коррупция в судах угрожает национальной безопасности

28 сентября 2005, 17:49
Поделитесь публикацией:
Богословская: коррупция в судах угрожает национальной безопасности

Коррупция в судах угрожает национальной безопасности, считает лидер партии "Вече" и вице-президент Союза юристов Украины Инна Богословская, и призывает Президента, как гаранта Конституции, взять реформирование судебной системы под личный контроль. Об этом она заявила на пресс-конференции, сообщают"Версии.com".

"Если с судами в их нынешнем состоянии мы подойдем к парламентским выборам, то проблемы реприватизации и передела собственности очень скоро отойдут на второй или даже третий план.

Мы станем свидетелями того, как партии используют коррумпированные суды как инструмент в своих разборках. Это просто опасно" – заявила И.Богословская.

Уже сейчас, полагает И. Богословская, украинская судебная система находится в состоянии, близком к коллапсу, поскольку суды принимают взаимоисключающие решения, судьи нарушают правила судебной этики и игнорируют судебную процедуру.

В числе первоочередных мер, которые необходимо провести для оздоровления украинского суда, лидер партии "Вече" предлагает создать комиссию, которая рассматривала бы жалобы в адрес суда.

"Сейчас, по моим сведениям, жалоб поступает в четыре раза больше, чем ранее. Для начала необходимо создать орган, который будет их рассматривать" — сообщила она. По мнению И. Богословской, по отношению к ряду лиц, причастных к судопроизводству, можно немедленно начинать расследование, что и станет первым этапом реформирования судебной системы.

"Очевидно, что премьер-министр лоббировала интересы бизнес-группы "Приват". Именно это дело стало причиной отставки Юлии Тимошенко, о чем прямо заявил Президент. Количество нарушений закона в этом деле со стороны судов просто огромно. Болезни нашей судебной системы проявились не только в деле НЗФ. Это и "Северодонецкий Азот", и "Крымский Титан", и сотни других предприятий, в судебных разбирательствах вокруг которых, суды выносили явно неправосудные решения", – заявила лидер партии "Вече".

"Сейчас в Украине есть два приоритетных направления для бюджетного финансирования. Это образование и судебная система. Тем не менее, у нас почему-то огромный бюджет правоохранительных органов, а на суды выделяется минимум. Между тем, такая ситуация в судебной системе угрожает основам государственности Украины", – считает И. Богословская.

Инна Богословская выразила надежду, что ее пресс-конференция активизирует общественное обсуждение, в том числе и в СМИ, вокруг темы реформирования судебной системы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!