Главная Новости Политика «Гражданская война»: эксперты пояснили заявления Коломойского
commentss НОВОСТИ Все новости

«Гражданская война»: эксперты пояснили заявления Коломойского

Коломойский своим заявлением о войне целенаправленно «бьет» по Зеленскому

4 июля 2019, 14:29
Поделитесь публикацией:
«Гражданская война»: эксперты пояснили заявления Коломойского

Олигарх Игорь Коломойский в своем интервью журналу "НВ" назвал войну в Донбассе "внутренним гражданским конфликтом", где российские военные выполняют "интернациональный долг".

Эксперты пояснили изданию "Комментарии", что это может быть вполне целенаправленная политика олигарха, которого связывают с президентом Владимиром Зеленским.

"Это уже не первое одиозное заявление Коломойского. Если рассматривать их вкупе с неоднозначными заявлениями в окружении Зеленского, то складывается впечатление, что всё это — часть определенной стратегии, а не просто эмоциональные выпады, — считает политолог Олег Саакян. – Коломойский не впервые вызывает огонь на себя, а соответственно и на Зеленского. Мне кажется, что это один из немногих способов, как Коломойский в публичном поле может доставить хлопот Зеленскому".

Саакян допускает, что отношения Зеленского и Коломойского после выборов стали напряженными и заявления олигарха являются элементом тактики переговоров.

"Скорее всего, Коломойский действует по принципу: создание проблемы, переговоры, решение проблемы. Конечно, слова Коломойского не соответствуют действительности. Российская агрессия подтверждена множеством фактов, на которых базируется официальная позиция Украины и международного сообщества",- констатировал политолог.

Исполнительный директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Александр Леонов уверен, что в 2014 году Коломойский защищал не Украину, а своей бизнес.

"Очевидно, что в Днепре (ранее Днепропетровске) в тот момент было достаточно активистов, готовых противостоять "русской весне". И Коломойский скорее возглавил это движение, чем сформировал его. А потом получил политические и экономические бонусы", — говорит Леонов.

Политолог обращает внимание, что примерно с 2015 года Коломойский настойчиво продвигает российскую повестку дня, российский взгляд на происходящее.

"Он уже говорил и ранее про гражданский конфликт, о том, что РФ там нет или просто есть определенные представители России. Возможно, таким образом он дает сигнал Кремлю, что готов использовать свое влияние и возможности для продвижения российских идеологем в Украине", — пояснил Леонов.

Напомним, ранее глава Офиса президента Андрей Богдан поддержал предоставление русскому языку статуса регионального в Донецкой и Луганской областях после их возвращения под контроль Украины. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!