Главная Новости Политика Плачков прогнозирует согласование с РФ условий поставки газа на 2006 год в октябре
commentss НОВОСТИ Все новости

Плачков прогнозирует согласование с РФ условий поставки газа на 2006 год в октябре

1 октября 2005, 14:05
Поделитесь публикацией:
Плачков прогнозирует согласование с РФ условий поставки газа на 2006 год в октябре

Министр топлива и энергетики Иван Плачков прогнозирует согласование с Россией условий поставки газа на 2006 год и подписание соответствующего протокола в октябре. Об этом Плачков сказал журналистам, сообщают "Українські Новини".

В частности, по его словам, в ходе вчерашнего визита премьер-министра Юрия Еханурова в Москву и переговоров с премьер-министром России Михаилом Фрадковым была достигнута договоренность, что в октябре, скорее всего в Киеве, состоится второй раунд переговоров рабочей группы Украины и России по газу, которую с украинской стороны возглавляет Плачков, а с российской стороны министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.

По словам Плачкова, рабочая группа обсудит вопрос по газовому консорциуму и вопрос о протоколе по газу на 2006 год.

"(Договорились что) идет вторая встреча, по всей видимости, она будет в Киеве, где мы рассмотрим вопрос по газовому консорциуму и вопрос по протоколу на 2006 год", — сказал Плачков. Он отметил, что украинская сторона настаивает на сохранении существующих условий поставки российского газа в Украину. "Мы настаиваем на тех условиях, которые сегодня действуют, и я думаю, что во втором этапе переговоров мы подпишем этот протокол на тех (же) условиях на 2006 год", — сказал он.

Как сообщалось, 3 августа Кабмин сформировал рабочую группу для переговоров с Россией по газу. Первый раунд переговоров этой группы состоялся в августе.

Россия с начала этого года инициирует переход на полностью денежную оплату за газ, поставляемый в Украину.

В июле 2004 Украина и Россия договорились об условиях транзита через территорию Украины 112 млрд. куб. м российского газа в 2005 году. Согласно договоренности, в оплату транзита в 2005 году Россия должна поставить 23 млрд. куб. м газа по цене 50 долларов за 1 тыс. куб. м.

В июле 2005 "Нефтегаз Украины" и "Газпром" договорились об увеличении транзита российского газа через территорию Украины на 7%, или на 8 млрд. куб. м до 120 млрд. куб. м в 2005 году



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!