Главная Новости Политика выборы На Черниговщине выборы на округе под угрозой из-за несанкционированных обысков полиции, - ОИК
commentss НОВОСТИ Все новости

На Черниговщине выборы на округе под угрозой из-за несанкционированных обысков полиции, - ОИК

Члены окружной избирательной комиссии на округе №207 считают, что происходящее является подготовкой к блокированию работы ОИК, а возможно и к фальсификациям результатов выборов

19 июля 2019, 21:41 comments2391
Поделитесь публикацией:
На Черниговщине выборы на округе под угрозой из-за несанкционированных обысков полиции, - ОИК

Представители окружной избирательной комиссии 207 округа (Черниговская область) пожаловались на действия полиции, которая, по их сведениям, без разрешения следственного суда провела обыск в помещении ОИК. В комиссии заявили, что входе обыска правоохранители повредили пломбы на сервере ОИК, в результате чего система "Выборы" остановила работу. 

Как сообщают в ОИК, визит полиции состоялся вечером 18 июля, после 21:00 и в течение четырех часов члены и сотрудники комиссии были заблокированы в помещении. 

Как утверждает зампредседателя ОИК Владислав Опанасик, Корюковские правоохранители не впервые под разными предлогами пытаются вмешаться в работу комиссии. 

"На этот раз формальным поводом стала установка в помещении ОИК камер видеонаблюдения, которые были демонтированы и убраны. Свои действия полиция объяснить не могла, а необходимое судебное решение для таких действий с ее стороны отсутствовало", — сообщил Опанасик.

Председатель ОИК Анна Преснякова считает, что все, что происходило вечером 18 июля, является подготовкой к блокированию работы ОИК, а возможно и к фальсификациям результатов избирательного процесса.

"С самого начала работы, комиссия столкнулась с противодействием местных властей, которые саботировали все, начиная от помещения. Нам говорили, что оно не соответствует требованиям и фактически не дает возможности обеспечить безопасность ОИК. Следователи местной полиции по разным поводам приходили в ОИК ... По вопросам архива прошлых выборов и т. д. Позавчера у нас состоялись маски шоу — сумку подбросили, сорвали нам на три часа работу. Вчера так же состоялся незаконный обыск, с нарушением требований УПК и Конституции Украины", — рассказала Преснякова.


Как отмечает издание "Апостроф", местная власть близка к действующему депутату от БПП Анатолию Евлахову и обыски могут проводить в его интересах. Причиной тому могут быть данные социсследований, которые прогнозируют победу на выборах Игорю Рыбакову, а не ему. 

По данным компании "Рейтинг", отставание других кандидатов от Рыбакова в самом деле весомое.

Как сообщил Опанасик, представители комиссии уже подали заявление в суд об отказе со стороны полицейских разрешить проведение обыска в помещении ОИК. Кроме того, они подали заявления в Генпрокуратуру о совершении представителями полиции преступлений и в ГБР. Также они готовят обращение в ЦИК о вмешательстве в работу комиссии со стороны правоохранительных органов, которым они собственными силами противодействовать не могут.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!