Главная Новости Политика Европа хочет, чтобы Украина доказала, что революция не была случайностью
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа хочет, чтобы Украина доказала, что революция не была случайностью

4 октября 2005, 10:25
Поделитесь публикацией:
Европа хочет, чтобы Украина доказала, что революция не была случайностью

Украина будет отчитываться о выполнении обязательств, взятых на себя при вступлении в Совет Европы, во время сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая накануне начала работу в Страсбурге.

Содокладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Украине Ганне Северинсен и Ренате Вольвенд предложили ПАСЕ призвать украинскую власть к продолжению демократических реформ. В проекте резолюции относительно выполнения Украиной своих обязательств перед Советом Европы, которая будет вынесена на голосование 5 октября, приветствуются первые достижения Президента Украины и новой украинской власти, однако подчеркивается необходимость проведения серьезных реформ, а также внесение изменений в ряд законов.

В проекте резолюции также отмечается, что настоящим испытанием для украинской власти должны стать парламентские выборы 2006 года, затем ПАСЕ планирует продолжить мониторинг Украины до выборов-2006, а также направить на выборы миссию своих наблюдателей.

Председатель ПАСЕ Рене ван драл Линден на пресс-конференции сказал, что накануне новых выборов Украина может продемонстрировать, что "Оранжевая революция не была случайностью." "Новые выборы станут испытанием для Украины, когда она должна будет показать, способна ли провести свободные и справедливые выборы", — подчеркнул он.

В сессии примут участие председатель Верховной Рады Владимир Литвин и генеральный прокурор Святослав Пискун, который должен отчитаться ПАСЕ о результатах расследования дела журналиста Гонгадзе.

Как сообщают, российская делегация предложила в рамках обсуждения рассмотреть проект резолюции под названием "О посягательстве на права русского языка в Крыму".

В этом году исполняется 10 лет, как Украина присоединилась к Совету Европы.

По материалам Украинская служба BBC, "Интерфакс"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!