Главная Статьи Политика выборы Досрочные местные выборы в Украине: почему нардепы торопятся переизбрать власть на местах
commentss НОВОСТИ Все новости

Досрочные местные выборы в Украине: почему нардепы торопятся переизбрать власть на местах

Вслед за президентскими выборами в апреле нынешнего года и досрочными парламентскими в июле, в Украине досрочно могут провести и выборы в местные органы власти

19 сентября 2019, 11:53 comments5027
Поделитесь публикацией:
Досрочные местные выборы в Украине: почему нардепы торопятся переизбрать власть на местах

В отечественном политикуме все чаще обсуждают эту тему. Правда, для этого Верховной Раде еще предстоит принять ряд законопроектов. В то же время выборы столичной власти могут состояться уже в декабре нынешнего года.

Досрочные местные выборы: полная замена власти

Победу на президентских выборах новый глава государства Владимир Зеленский решил закрепить уже летом, инициировав проведение досрочных парламентских выборов. В результате пропрезидентская партия "Слуга народа" впервые в истории получила парламентское большинство в 254 депутата.

Уверенная победа явно окрылила президентскую команду. Еще летом и президент Владимир Зеленский, и руководитель партии Дмитрий Разумков заявляли, что досрочных местных выборов, скорее всего, не будет, и они пройдут в срок – осенью 2020 года. Но уже осенью риторика изменилась.

13 сентября представитель правительства в Верховной Раде Ирина Верещук заявила, что местные выборы пройдут, как и запланировано – в 2020 году, но не осенью, а скорее всего раньше – в апреле. Как объяснила Верещук, провести в 2019 году выборы невозможно из-за нехватки времени для внесения изменений в Конституцию Украины и принятия целого перечня законопроектов, то есть, возможность проведения выборов в текущем году в "Слуге народа" явно рассматривали.

В тот же день министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко также вспомнил о местных выборах, подчеркнув, что было бы хорошо их провести одновременно и на временно оккупированной части Донбасса – по возможности.

Наконец, в тот же день в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №2143 "О внесении изменений в Закон Украины "О столице Украины – городе-герое Киеве", в котором прямо указывается дата внеочередных выборов Киевского городского головы и депутатов Киевгорсовета – 8 декабря. 19 сентября народные депутаты поддержали включение в повестку дня сессии законопроекта №2143.

Досрочные местные выборы: столичный градоначальник против новой власти

В появлении законопроекта №2143 с предложением уже в текущем году провести внеочередные выборы столичной власти нет ничего удивительного. Еще в июле говорили о проекте президента разделить полномочия по управлению столицей, поскольку обе должности, городского головы и главы КГГА, сосредоточены в руках Виталий Кличко.

Относительно тихие трения в конце июля прорвались публичным скандалом между главой Офиса президента Украины Андреем Богданом и городским головой столицы. Параллельно в Кабмин поступило представление на увольнение Виталия Кличко с поста главы КГГА, однако тогдашний глава Кабмина Владимир Гройсман ушел в отпуск, тем самым подыграв мэру столицы.

Тем не менее, уже новый состав Кабмина во главе с Алексеем Гончаруком 4 сентября поддержал представление на увольнение Виталия Кличко с поста главы КГГА, переадресовав документ на адрес президента Владимира Зеленского для окончательного решения вопроса. Впрочем, глава государства своим указом пока так и не освободил мэра от обязанностей главы исполнительной власти столицы.

Досрочные местные выборы: битва за ЦИК

13 сентября стало во многом судьбоносным днем для возможности досрочных местных выборов, о которых эксперты заговорили еще летом. Так, помимо законопроекта о внесении изменений в статус столицы и заявления представителя правительства в Верховной Раде Ирины Верещук, в этот день Верховная Рада Украины 341 голосами "за" распустила весь состав Центральной избирательной комиссии Украины.

Сначала голосование было назначено на 12 сентября, но на тот момент, как признался один из народных депутатов Украины от фракции "Голос" Ярослав Юрчишин, нужных 300 голосов для этого не было. Однако уже спустя сутки ситуация изменилась.

Эксперты однозначно трактовали это как возможную подготовку к местным выборам.

"Вероятно, готовятся досрочные местные выборы, и именно поэтому планируется роспуск Центральной избирательной комиссии. То есть, создание той ЦИК, состоящей из представителей партии Слуга народа", – высказал свою точку зрения заместитель директора Украинского института анализа и менеджмента политики Кирилл Молчанов.


По мнению политолога Алексея Якубина факт перезагрузки ЦИК действительно резко повышает шансы на проведение досрочных местных выборов в городах-миллиониках. Вместе с тем новый состав Центральной избирательной комиссии вовсе необязательно окажется полностью подконтрольным президенту, поскольку будет представлен представителями от всех парламентских политических сил по партийным квотам, что и объяснялось таким числом голосов "за" Постановление №2127, заинтересованных в смене состава Центризбиркома.

"Скорее всего, из 15 членов Комиссии у Бойко (Юрий Бойко, сопредседатель партии "Оппозиционная платформа – "За жизнь", – ред.) делегируют возможно 2 представителей, может быть у "Батькивщины" такое же количество и вполне может быть по одному голосу дадут "Европейской солидарности" и "Голосу". Остальную часть, скорее всего, сформируют представители "Слуги народа". Ключевым здесь станет возможность представителей не партии власти занять какие-то руководящие должности", – считает эксперт, в целом положительно оценивающий обновление состава ЦИК, с которым были связаны многочисленные скандалы и чьи многие члены "пересидели" свой срок.


Досрочные местные выборы: встречный удар

Законодательная инициатива парламента – законопроект №2143 – не на шутку взволновала Виталия Кличко, и он тут же предпринял ответные меры, причем еще до официального появления документа.

Так, 12 сентября на своей странице в Facebook Кличко заявил, что инициировал консультации с председателями депутатских фракций и групп о досрочном прекращении полномочий Киевсовета VIII созыва.

"Сегодня Киевсовет не собрал кворума. В зале зарегистрировались 46 избранников. Почему не было кворума? Потому что "работают" со многими депутатами. Потому подрывают и дестабилизируют работу киевской власти. И это накануне начала отопительного сезона, бюджетного процесса. Когда нужно решать много вопросов по обеспечению жизнедеятельности города. Мне неинтересны чьи-то договорняки и манипуляции! За это депутаты будут нести ответственность перед киевлянами, которые их выбирали. И, судя по всему, уже скоро ...", – заявил о противодействии его инициативе со стороны сторонних сил столичный градоначальник.


По мнению экспертов, таким образом, Кличко сделал хороший ход на опережение, поскольку в таком случае Верховная Рада должна назначить внеочередные выборы в течение 90 дней после обращения мэра к парламенту.

Таким образом, Виталий Кличко сможет выбить почву из-под ног оппонентов, раскручивающих необходимость смены власти, чему, якобы, противодействует городской глава, а также получит временной лаг для подготовки к выборам и главное – удержит тактическую инициативу.

Да и шансы сохранить свой пост у Виталия Кличко серьезно возрастают, ведь несмотря на снижение популярности он остается политиком, имеющим самый высокий рейтинг в столице.

По мнению политолога Руслана Бортника, высказанному отечественным СМИ, хотя рейтинги руководителя КГГА и не самые высокие в Киеве – около 25% – он все равно остается первым, к тому же, вокруг него уже группируются те, кто противится новой власти. Сама столица – не самый лучший регион для Зеленского, да и в окружении президента также присутствуют разные точки зрения. Одни говорят, что проводить выборы в отопительном сезоне – невыгодно. Другие – о том, что нет смысла перезагружать власть, если в октябре 2020 года все равно должны будут пройти очередные выборы.

Тем временем Виталий Кличко 17 сентября все-таки провел консультации с главами фракций Киевсовета и анонсировал на проведение сессии по важным вопросам жизнедеятельности столицы.

В тот же день вечером был избит заместитель председателя Киевской городской государственной администрации по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Владимир Слончак. Чиновник угодил в реанимацию с сотрясением головного мозга и черепно-мозговой травмой.

Впрочем, пока случившееся не связывают с конфликтом вокруг досрочных выборов мэра и депутатов Киевгорсовета.

Тем временем в СМИ активно публикуют версии о проведении досрочных выборов, "до весны", в трех украинских городах-миллиониках: Днепре, Харькове и Одессе. Об этом якобы сообщают источники в пропрезидентской партии "Слуга народа". Вместе с тем в интервью одному из отечественных СМИ заместитель председателя партии Александр Корниенко отметил, что "логично" проводить выборы после завершения общей децентрализации.    

Досрочные местные выборы в Киеве почти неминуемы

В интервью изданию "Комментарии" председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко заявил, что вероятность проведения досрочных выборов в столице зависит от принятия законопроекта №2143 и она достаточно высока. Сложнее ситуация с городами-миллиониками и другими регионами, поскольку для проведения выборов в них пока не начаты необходимые правовые процедуры, а одного желания президента для этого недостаточно.

"Вместе с тем победа пропрезидентских кандидатов на этих выборах неочевидна. Примерно в ноябре-декабре начнется падение рейтинга президента Владимира Зеленского – это объективный процесс, который всегда происходит спустя примерно полгода после избрания президента, иногда раньше, как случилось с Петром Порошенко из-за Иловайска и прочих событий. В случае с рейтингом Владимира Зеленского на падение рейтинга, скорее всего, повлияют три фактора: отопительный сезон и неминуемые проблемы с этим связанные, вопрос тарифов на услуги ЖКХ и планируемое принятие законопроекта об открытии рынка земли сельскохозяйственного назначения. С учетом этого в интересах президента провести досрочные выборы как можно быстрее", – считает Владимир Фесенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!