Главная Новости Политика внешняя политика Эксперты рассказали, как поступить Украине, будучи втянутой в политический скандал США
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, как поступить Украине, будучи втянутой в политический скандал США

"Украинским властям не нужно пытаться понравиться и "лезть на рожон" в проблемах других государств", - считают эксперты

30 сентября 2019, 13:23 comments2342
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали, как поступить Украине, будучи втянутой в политический скандал США

Президент США Дональд Трампа опубликовал предвыборный ролик, в котором фигурируют президент Украины Владимир Зеленский и скандал вокруг американского политика, кандидата в президенты США и 47-го вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера. Издание "Комментарии" поинтересовалось у экспертов, что же делать украинским властям, которых уже неприкрыто втянули во внутриамериканское противостояние между республиканцами и демократами?

"Опубликованный предвыборный ролик президентом США Дональдом Трампом, в котором фигурирует президент Украины Владимир Зеленский и скандал вокруг американского политика, кандидата в президенты США и 47-го вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера уже не делает политической погоды, — уверен политический эксперт, основатель Киевской академии политических перспектив Михаил Железняк. — Машина запустилась в тот момент, когда подняли трубку в Вашингтоне, а после разговора опубликовали стенограмму".

По мнению эксперта, теперь для украинских властей есть три варианта дальнейшего развития событий:

1. Постараться "пробежать между капель", пытаясь остаться в стороне от скандала. Занимать, как можно дольше нейтральную позицию. На вопросы, кивать головой, но не делать. Другими словами, утешать себя с позиции: если назревает большой скандал, то пусть он будет американским, но не украинским. Попытались — не получилось. Как и прогнозировали, давление на Украину неизбежно возросло и теперь задача понять, "на какую лошадку ставить".

2. Более реалистичный вариант — это открыто поддержать Трампа. Таким образом можно гарантированно надеяться на поддержку украинских инвестиционных проектов и заодно улучшить позиции с МВФ.

3. Шансы низкие, но и не исключается поддержка демократов. Особенно, если окружение президента Зеленского будет склонять к этому.

"Украинские власти хотят понравиться и умным, и красивым, попутно боясь оказаться на политической растяжке. По факту, это ошибочный и неоправданный страх, — уверен Михаил Железняк. — Глава нашего государства стал крайне важным человеком как демократов, так и для республиканцев. И от его позиции будет зависеть то, как будут относиться к Украине следующие пять лет. Это отличная возможность для аргументации своей позиции, защиты интересов Украины и получения максимально выгодных условий. Другими словами — это отличная возможность эффективно выстроить внешнюю политику и наконец-то быть услышанным на международном уровне".

По мнению эксперта, это – определенно шанс для Украины. Но за этот придется принимать определенное волевое политическое решение — и определяться с позицией.

"Последствия поездки Зеленского в Штаты вряд ли можно назвать успешными, за исключением разве что его сильной и содержательной речи с трибуны ООН. В остальных вопросах – беда… Не удалось пролоббировать украинские интересы на Западе, зато получилось впутаться в и без того сложные внутриполитические процессы США, — подчеркивает политолог Максим Джигун. – Президент Украины и его окружение оказались меж двух огней, потеряв поддержку как республиканцев, так и демократов. И если раньше мы могли рассчитывать на двухпартийную поддержку американцев, то теперь это – под сомнением".

По мнению эксперта, после раскрытия карт разговора Трампа с Зеленским, украинской власти чрезвычайно важно сберечь нейтралитет и не пойти на поводу ни у одной из политических сил США.

"Основной месседж, который Банковая должна артикулировать в данном случае – это сбережение объективность и не беспристрастности – как в вопросе расследования дела с Хантером Байденом, так и вообще касательно американских выборов".

Даже минимальное движение в сторону поддержки демократов или республиканцев однозначно станет причиной дальнейших конфликтов и обострения ситуации в украинско-американских отношениях, уверен Максим Джигун.

"В условиях военного конфликта на Донбассе и миллиардных долговых обязательств Украины перед США, такого мы себе позволить никак не можем", — уверен политолог.

Политтехнолог Денис Богуш считает, что в случае с США украинским властям уже "поздно пить "Боржоми"". Потому что мы умудрились создать мнение о своей токсичности как в стане республиканцев, так и в стане демократов. Более того – новые украинские власти еще и "вляпались" в скандал с европейцами, которых Зеленский с Трампом обвинили в недостаточной помощи Украине.

"В ЕС уже напомнили, что с 2014 году Евросоюз оказал беспрецедентную помощь Украине, мобилизовав вместе с европейскими финансовыми институтами мобилизовал более 15 миллиардов евро грантов и займов для поддержки процесса реформ, — отмечает эксперт. – Также подчеркивалось, что ЕС полностью поддерживаем территориальную целостность Украины, ее независимость и суверенитет. Нашему МИД нужно включать мозг: как подружиться с Меркель, Макроном и прочими лидерами ЕС, которые явно расстроены выпадов со стороны Зеленского в их сторону. Это, похоже, стиль политики Зеленского: сначала со всеми рассориться, а потом думать, что же делать дальше. Достаточно вспомнить, с чего он начал свою каденцию. Пришел в Раду, заявил, что распускает ее, а потом начал требовать у парламентариев поддержать его законопроекты. Чего они, понятно, делать не стали".

Мировая дипломатия, международные отношения – тонкая сфера, которой нужно учиться годами, подчеркивает Богуш. И если человек не понимает, как это работает, он выглядит, как слон в посудной лавке.

"Именно так сейчас выглядит новая украинская власть, — подчеркивает эксперт. – Вот только "выгребает" за это не только она, но и вся страна. Сейчас запустился некий сложный, плохой для нас процесс по дискредитации Украины. И это будет длиться месяцы, если не годы. И нашим властям нужно что-то срочно предпринимать, чтобы США и ЕС перестали видеть в Украине токсичную страну".

Напомним, что, в свою очередь, официальную позицию Украины в данном вопросе озвучил помощник президента Владимира Зеленского Андрей Ермак, который заявил, что они не намерены вмешиваться во "внутреннюю политическую кухню США".

 





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!