Главная Новости Политика внутренняя политика Стало известно, как будут реформировать СБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, как будут реформировать СБУ

Вскоре грядет самая масштабная реформа СБУ со времен независимости

1 октября 2019, 14:58 comments3671
Поделитесь публикацией:
Стало известно, как будут реформировать СБУ

Коллегия СБУ поддержала концепт новой редакции Закона "О Службе безопасности Украины", следствием которого станет реформа спецслужбы. Об этом сообщил председателя СБУ Иван  Баканов, передает пресс-центр ведомства.

По его словам, необходимость кардинальных изменений в спецслужбе вызвана скоростной мутацией вызовов, влияющих на уровень национальной безопасности. "Служба должна не только анализировать угрозы в режиме онлайн, но и предсказывать новые, оперативно разрабатывая "вакцины", которые смогут нейтрализовать угрозы еще на этапе их возникновения", — говорит Баканов.

Он рассказал, что коллегия СБ Украины поддержала концепт новой редакции Закона "О Службе безопасности Украины" и представила его на заседании Комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. 

Следствием принятия новой редакции Закона "О Службе безопасности Украины" станет "самая масштабная реформа Службы безопасности во времена независимости".

Как предполагают в СБУ, результатом комплексной реформы спецслужбы станут:

- отказ от несвойственных функций и расследования преступлений, не представляющих угрозы государственной безопасности Украины;

- расширение контрразведывательного вектора работы СБ Украины и риск-ориентированный подход к противодействию угрозам государственной безопасности;

- внедрение гибкой структуры службы;

- сокращение и перезагрузка кадрового состава службы;

- демилитаризация;

- повышение уровня заработной платы работников службы;

- деполитизация руководящей вертикали СБУ и назначении председателя службы на срок, не совпадающий со сроком каденции президента Украины;

- совершенствование порядка международного сотрудничества и обмена информацией с партнерскими спецслужбами;

- формирование развернутой системы демократического гражданского контроля за деятельностью спецслужбы послужит залогом соблюдения Службой безопасности прав и законных интересов физических и юридических лиц, в частности, сделает невозможным давление на бизнес.

Вскоре проект новой редакции Закона Украины "О Службе безопасности Украины" будет представлен международным партнерам и подан президенту Украины.

Как сообщало издание "Комментарии",  Служба безопасности Украины  будет реформирована коренным образом, у нее должна быть усилена контрразведывательная деятельность, при этом спецслужба не должна выполнять несвойственные ей функции


 

  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!