Главная Новости Политика Городецкий: строительство НПЗ в Бродах - «мертворожденный ребенок»
commentss НОВОСТИ Все новости

Городецкий: строительство НПЗ в Бродах - «мертворожденный ребенок»

13 октября 2005, 11:40
Поделитесь публикацией:
Городецкий: строительство НПЗ в Бродах - «мертворожденный ребенок»

Президент компании "ТНК-ВР Украина Александр Городецкий не видит экономической целесообразности в строительстве нового нефтеперерабатывающего завода в Бродах.

"Я считаю эту идею "мертворожденным ребенком". Нет никакой экономической необходимости в строительстве еще одного НПЗ. В Украине уже существует достаточно мощностей. Задача государства – создать условия для модернизации существующих мощностей" — отметил он в интервью газете

"Экономические известия".

Так же Городецкий считает завышенной заявленную стоимость проекта в 3 млрд. долларов США.

"Глупо строить нефтеперерабатывающий комплекс мощностью 8 млн. т за 3 млрд. долларов — это несопоставимые, завышенные цифры. 3 млрд. долларов – слишком много даже для высокотехнологичного завода" — сказал нефтяник.

В то же время Городецкий высказал сомнение в способности компании-инвестора осуществить обещания. Ведь до этого она никому на рынке не была известна.

"Я не верю, что речь идет об американских инвесторах. Американцы привыкли вести бизнес прозрачно, а 3 млрд. долларов – это большие деньги" — сказал он.

Так же Городецкий назвал "фантазией" заявление об обеспечении нового НПЗ каспийской и арабской нефтью. По словам нефтяника, эта нефть намного дороже российской и сделала бы продукцию НПЗ не конкурентоспособной на внутреннем рынке.

"Этот проект (строительство НПЗ в Бродах – "proUA") абсолютно нереален и бесперспективен. Это очередная пустая декларация, и чиновникам уже пора бы задуматься о последствии своих слов и об ответственности за свои высказывания" — резюмировал Городецкий.

Напомним, что на прошлой неделе во Львове в присутствии Президента Виктора Ющенко глава Львовской областной государственной администрации Петр Олийнык, глава правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко и представитель компаний ComOxy LLC (США), Bortex Enterprises (США), "Арголид" (Львов) и "СТЕК" (Киев) подписали меморандум о намерении создать совместное предприятие с иностранными инвестициями нефтеперерабатывающий агропромышленный интегрированный комплекс "БродАгроОйл" для строительства нефтеперерабатывающего завода в Бродах (Львовская область).

Согласно меморандуму, Львовская облгосадминистрация устанавливает для комплекса "БродАгроОйл" статус стратегического промышленного инвестора, обеспечивает государственную поддержку реализации проекта и создает благоприятный режим инвестиционной деятельности.

Со своей стороны инвестор обязался предоставить необходимые инвестиции для строительства комплекса, выполнить технико-экономическое обоснование и проектную документацию и обеспечить строительство и эксплуатацию нефтеперерабатывающего комплекса мощностью 8 млн. тонн нефти в год и интегрированных производств агропромышленного сектора.

По словам Ивченко, компания со своей стороны намерена предоставить возможность для обеспечения комплекса сырьем, подключив его к трубопроводной системе Украины, и в этом случае возможно начало эксплуатации нефтепровода "Одесса-Броды" в направлении Бродов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!