Главная Новости Политика Рада не поддержит проект госбюджета-2006 от Кабмина, считает Мартынюк
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада не поддержит проект госбюджета-2006 от Кабмина, считает Мартынюк

17 октября 2005, 17:29
Поделитесь публикацией:
Рада не поддержит проект госбюджета-2006 от Кабмина, считает Мартынюк

Первый вице-спикер Адам Мартынюк прогнозирует, что Верховная Рада Украины поддержит вариант госбюджета Украины на 2006 год, разработанный бюджетным комитетом, а не Кабинетом министров. Такое мнение Мартынюк высказал в понедельник на пресс-конференции, сообщает корреспондент "proUA".

Мартынюк сказал, что, скорее всего, парламент "примет не популярное решение". По его словам, это решение сводиться к тому, чтобы вообще не поддерживать в первом чтении проект госбюджета, предложенный Кабмином, или поддержать данный законопроект в таком виде, который соответствует бюджетной резолюции и над которым работает бюджетный комитет.

Мартынюк подчеркнул, что проект госбюджета-2006, предложенный Кабмином, фактически является "абсолютно другим". Он подчеркнул, что бюджет нынешнего года фактически "не нарушает бюджет следующего года, и поэтому не имеет никакого развития". "Он направлен на проедание", — сказал первый вице-спикер.

По его словам, с одной стороны, в проекте госбюджета на 2006 год предусмотрены увеличения социальных выплат, однако, с другой стороны, "послезавтра их вообще не удастся осуществлять, поскольку их не откуда будет брать".

Мартынюк считает, что для увеличения социальных выплат нужно развивать, в первую очередь, производство, за счет чего пополнялся бы госбюджет.

По словам Мартынюка, Кабмин предлагает законопроект бюджета, в котором дефицит составляет 1,9 % ВВП. Кабмин предлагает погашать данный дефицит за счет приватизации. "Не покроется, видите, как у нас выходит — уже нет, практически, что продавать и приватизировать", – сказал первый вице-спикер.

Кроме того, по его словам, в проекте выделяется не достаточное финансирование для местных бюджетов, и местные бюджеты практически превращаются "в кассу для выплат зарплат". В связи с этим, сказал Мартынюк, бюджет в таком понимании не только не будет поддерживать фракции коммунистов, но и абсолютное большинство фракций не будут голосовать за вариант Кабмина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!