Главная Новости Политика Соцопрос: 71% россиян считают, что отношения с Украиной будут развиваться нормально
commentss НОВОСТИ Все новости

Соцопрос: 71% россиян считают, что отношения с Украиной будут развиваться нормально

19 октября 2005, 12:21
Поделитесь публикацией:
Соцопрос: 71% россиян считают, что отношения с Украиной будут развиваться нормально

71% опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) россиян считают, что отношения между Россией и Украиной в целом будут развиваться в позитивном ключе. Опрос проведен с целью выяснить, каким россияне видят будущее отношений между Россией и Украиной, как оценивают нынешнюю ситуацию в этой стране, какие чувства испытывают к двум лидерам "оранжевой революции" — президенту Украины Виктору Ющенко и экс-премьер-министру Юлии Тимошенко, сообщает РБК.

38% опрошенных полагают, что отношения будут "нормальными", но не дружескими или братскими, а 33% — что все-таки они будут дружескими, союзническими. Лишь 13% опрошенных россиян прогнозируют ухудшение отношений из-за тяготения Украины к Западу.

Половина опрошенных (50%) полагают, что отставка правительства Юлии Тимошенко не повлияет на отношения наших стран. Причем, чем выше доходы россиян, тем больше позитивных ожиданий у них связано с отставкой правительства Тимошенко. В группе с доходами до 1,5 тыс. руб. на члена семьи в месяц положительные ожидания преобладают у 15% респондентов, у такого же количества (15%) преобладают отрицательные ожидания. А в группе с доходами свыше 5 тыс. руб. на члена семьи в месяц 26% россиян надеются на положительное развитие отношений двух стран и только 7% — на отрицательное.

Согласно опросу, Тимошенко и Ющенко вызывают у россиян сходные, по большей части нейтрально-негативные чувства. Так, 42-43% россиян испытывают к лидерам "оранжевой революции" безразличие, 15-16% — недоверие и 10-12% — антипатию. Позитивное восприятие россиянами В.Ющенко скорее рационально ("уважение", "надежда", "доверие" набирают в сумме 12 пунктов, "симпатия", "восхищение", "любовь" — 3 пункта), отношение к Ю.Тимошенко — эмоционально-рациональное (по 7 пунктов).

К мнению, что "оранжевая революция" скорее повредила Украине, склоняется каждый третий россиянин (36%), чуть меньше, 29%, полагают, что, по существу, это событие ничего не изменило в жизни этой страны, и только 8% россиян считают последствия "оранжевой революции" скорее выигрышными для Украины.

О прос проведен 1-2 октября 2005г. Опрошено 1 тыс. 600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!