Главная Новости Политика Вузы выпускают слишком много экономистов, заявляет Счетная палата
commentss НОВОСТИ Все новости

Вузы выпускают слишком много экономистов, заявляет Счетная палата

21 октября 2005, 16:19
Поделитесь публикацией:
Вузы выпускают слишком много экономистов, заявляет Счетная палата

Счетная палата заявляет, что высшие учебные заведения выпускают специалистов по экономике больше, чем это в действительности востребовано на рынке, передают "Українські Новини".

По мнению Счетной палаты, подобная ситуация возникла по причине невыполнения Министерством образования и науки своих функций центрального органа исполнительной власти в сфере высшего образования.

Согласно выводам Счетной палаты, на данный момент сложилась ситуация, когда вузы утрачивают свою специализацию и переходят на подготовку невостребованных специалистов, так как существует большой спрос на некоторые специальности, в том числе экономистов, идущий вразрез с потребностями рынка труда.

По данным Счетной палаты, ежегодно 92 вуза 3-го и 4-го уровней аккредитации, которые подчиняются Минобразования, выпускают 86 тыс. специалистов и магистров по экономике и предпринимательству. В 2004 году таких специалистов готовили 245 вузов.

Счетная палата направила информацию по этому вопросу Президенту, Верховной Раде, Кабинету Министров, Министерству финансов, а выводы — Минобразования и Министерству экономики для устранения обнаруженных нарушений.

Как сообщалось, 27 сентября Президент Виктор Ющенко переназначил Станислава Николаенко на пост министра образования и науки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!