Главная Новости Политика В Украине нужно создать единое медицинское пространство, заявил Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине нужно создать единое медицинское пространство, заявил Ющенко

25 октября 2005, 12:44
Поделитесь публикацией:
В Украине нужно создать единое медицинское пространство, заявил Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко призывал министерство здравоохранения, а также руководителей региональных медицинских учреждений “начать разговор” о создании единого медицинского пространства. Об этом Ющенко сказал 25 октября в вступительном слове в ходе работы Второго съезда врачей общей (семейной) практики, который проходит в Харькове, сообщили "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Президент сказал, что анализ ситуации в медицинской области, проведенный специалистами МОЗ, свидетельствует о необходимости ее реформирования и призвал участников съезда "говорить о политике изменений". "У нас должна быть полная солидарность относительно того, что система здравоохранения требует глубоких структурных изменений", – подчеркнул Ющенко, добавив, что без реформирования области нельзя вести речь о конкретных проектах.

Говоря про недостаточном финансировании медицины, Глава государства также выразил убеждение, что это вопросы не возможно решить без серьезных перемен во всей системе. На сегодня, констатировал Ющенко, государство оплачивает то, что не заказывает человек.

Президент сказал, что за последние 5 лет финансирование медицинской области из расчета на одного гражданина увеличилось более чем вдвое, однако, ни общество, ни медики фактически не ощутили этого. Затем, сказал Президент, есть тенденция к ухудшению состояния здоровья нации, а в стране и дальше остро стоит проблема с пандемией ВИЧ/СПИД, туберкулеза, распространением онкологических заболеваний.

Обращаясь к присутствующим, Ющенко разил убеждение, что сегодня медики и власть должны "принять вызовы" этих ключевых проблем, сформировав соответствующие инициативы и начав их выполнение.

Глава государства также отметил, что в обществе необходимо формировать положительное общественное мнение относительно реформирования области здравоохранения, поскольку "противодействие было, есть и будет колоссально большим".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!