Главная Новости Политика Ляпина: назначение главы авиакорпорации «Антонов» должно проходить публично
commentss НОВОСТИ Все новости

Ляпина: назначение главы авиакорпорации «Антонов» должно проходить публично

25 октября 2005, 14:16
Поделитесь публикацией:
Ляпина: назначение главы авиакорпорации «Антонов» должно проходить публично

Глава Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины, советник президента страны, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Ксения Ляпина считает, что алгоритм назначения и критерии подбора кандидата на должность руководителя создаваемой корпорации "Антонов" необходимо обсуждать публично, передает "Интерфакс-Украина".

Как сказала Ляпина, авиапромышленность — один из стратегических сегментов экономики Украины, который "потянет" за собой в плане привлечения инвестиций и другие отрасли. "Конкуренция здесь имеет международный характер, поэтому медлить с назначением нельзя — отрасль должна работать", — подчеркнула собеседник агентства.

При этом она сообщила, что до настоящего времени имена основных претендентов на пост главы корпорации не названы. "До сих пор нет алгоритма и критериев, по которым министерство выбирает менеджера такого уровня, поэтому вся ответственность ложится на министра промполитики Владимира Шандру", — подчеркнула депутат.

Как сообщалось, Министерство промышленной политики Украины более двух недель не называет имена основных претендентов на должность руководителя авиакорпорациии "Антонов". Процесс рассмотрения кандидатур носит закрытый характер.

Напомним, устав Государственной самолетостроительной корпорации "Антонов" Кабинет министров утвердил 3 октября. Орган правления корпорации, согласно уставу, состоит из семи человек и возглавляется генеральным директором.

Авиакорпорация создана постановлением правительства Украины от 14 июля 2005 года во исполнение указа президента от 27 мая текущего года.

Как заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров на состоявшейся 24 октября коллегии Минпромполитики, самолетостроительная корпорация "Антонов" будет создана, несмотря на противодействие. "Тем, кто сейчас пытается сломать создание корпорации в самолетостроении — не тратьте сил", — сказал премьер, добавив, что решение принято, и корпорация будет создана.

По словам Еханурова, правительство будет содействовать реализации планов ведущих украинских предприятий по преобразованию в транснациональные корпорации или развитию сотрудничества с такими корпорациями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!