Главная Новости Политика Ющенко хочет как можно скорее продать “Укртелеком”
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет как можно скорее продать “Укртелеком”

26 октября 2005, 08:50
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет как можно скорее продать “Укртелеком”

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за скорейшую приватизацию "Укртелекома". Об этом он заявил он в Харькове, сообщает "Інтерфакс-Україна".

"Существует ряд стратегических объектов, приватизация которых является актуальной сегодня. Я мог бы начать список с такого предприятия как "Укртелеком", — сказал Ющенко.

По словам Ющенко, за последние годы в Украине рынок связи освоен "многими довольно конкурентными участниками". "Та модернизация, которая состоялась уже в рыночных структурах, с каждым днем, с каждым месяцем суживает пространство "Укртелекому". Сегодня мы должны признать одно, если эту приватизацию не провести быстро и эффективно, с каждым месяцем мы будем терять тот потенциал, который мог бы принести Украине значительную финансовую выгоду", — отметил президент.

Он выразил убеждение, что какая-либо задержка в этом вопросе "будет работать против интересов Украины".

В данное время государству принадлежит 92,86% акций "Укртелекома". Продажа "Укртелекома" откладывался с 1997 года. В соответствии с законом об особенностях приватизации "Укртелекома", действие которого было прекращено принятым в начале июля этого года законом, инвестору планировалось продать 42,86% акций. При этом их покупатель получал право на управление еще 25% акций из тех, которые остаются в госсобственности — 50%+1 акция. Другие 7,14% акций были проданы трудовому коллективу компании.

Конкурс по продаже пакета в размере 42,86% акций "Укртелекома" планировалось объявить в августе 2004 года. Однако президент Леонид Кучма поручил правительству и Фонду госимущества приостановить приватизацию в связи с предвыборными спекуляциями.

По материалам "Украинская правда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!