Главная Новости Политика Ехануров лично пообещал Ниязову обеспечить выплату долгов Украины за газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ехануров лично пообещал Ниязову обеспечить выплату долгов Украины за газ

26 октября 2005, 13:26
Поделитесь публикацией:
Ехануров лично пообещал Ниязову обеспечить выплату долгов Украины за газ

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров 26 октября в ходе встречи с президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым лично пообещал ему обеспечить выплату долгов за газ, сообщает "Украинская правда".

"Я обещаю держать это на личном контроле", — сказал Ехануров. Он подчеркнул, что рабочая группа, которая анализировала состояние расчетов Украины за туркменский газ, "обнаружила недостатки", и сейчас "по дням" расписан график погашения этих долгов. "Вам должны были доложить, что сдвиги (в расчетах Украины за туркменский газ) есть", — сказал Ехануров.

Он также проинформировал Ниязова об изменениях внутри команды украинской власти. "Те, кто отвечал за агитационно-пропагандистский блок, ушли. Сейчас пришли те, кто будет работать", — заявил премьер.

Ехануров отметил, что с ним в Туркменистан прибыли представители украинских деловых кругов для расширения сфер сотрудничества. "Мы предложим вашим товарищам новые грани сотрудничества, новые направления", — сказал он.

В свою очередь Ниязов подчеркнул, что Туркменистан гарантирует Украине снабжение газа и сотрудничество в топливно-энергетической сфере. Президент Туркменистана положительно оценил динамику расчетов Украиной за газ деньгами и покритиковал товарные расчеты.

"Последний год денежную часть вы поставляете нормально, а товарная часть — место, где больше всего коррупции и злоупотреблений, и это выгодно вашим руководителям", — сказал Ниязов.

Он предложил украинскому правительству проанализировать украинско-туркменские взаиморасчеты. При этом он отметил, что Украина постоянно продолжает конечные сроки расчета по долгам за поставленный туркменский газ. Так, по словам Ниязова, сначала конечным сроком назывался декабрь, а теперь уже февраль.

Также, говоря о товарной оплате Украиной туркменского газа, Туркменбаши привел пример, когда в Туркменистан были поставлены из Украины старые и только перекрашенные тепловозы.

В свою очередь Ехануров признал, что в Украине "есть проблемы по товарным позициям". "Нужно более четко согласовывать товарную номенклатуру", — сказал украинский премьер. Он также высказался за необходимость активизировать взаимодействия Украины и Туркменистана в таможенной сфере, чтобы предупредить злоупотребления в сфере оплаты товарами туркменского газа.

Напомним, Ехануров находится с двухдневным рабочим визитом в Ашхабаде (Туркменистан) для встреч с властью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!