Главная Новости Политика КС просят проверить, законна ли норма о ведении судопроизводства только на украинском языке
commentss НОВОСТИ Все новости

КС просят проверить, законна ли норма о ведении судопроизводства только на украинском языке

28 октября 2005, 15:53
Поделитесь публикацией:
КС просят проверить, законна ли норма о ведении судопроизводства только на украинском языке

Верховная Рада Автономной Республики Крым обратился в Конституционный Суд с конституционным представлением, в котором просит проверить, соответствуют ли Конституции положения Кодекса административного судопроизводства, в которых говорится, что судебные заседания и судебная документация ведутся только на украинском языке. Об этом говорится в соответствующем решении Совета Крыма, принятом на сессии в пятницу, сообщают "Українські Новини".

В представлении сказано, что Кодекс административного судопроизводства сужает содержание и объем существующих прав граждан, установленных Конституцией, так как граждане, недостаточно владеющие украинским языком, в ходе судебного процесса ставятся в неравные условия по этническим и языковым признакам.

Кроме того авторы представления считают, что Кодекс противоречит Международному пакту о гражданских и политических правах и ратифицированной Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств.

В частности, в Международном пакте о гражданских и правах говорится, что граждане имеют право на бесплатного переводчика в суде, тогда как в Кодексе сказано, что переводчика должна оплачивать сторона, заявившая ходатайство о его привлечении к процессу.

Напомним, что Кодекс административного судопроизводства принят Верховной Радой 6 июля 2005 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!