Главная Новости Политика Кабмин намерен внедрить современные технологии в науке до 2010 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин намерен внедрить современные технологии в науке до 2010 года

4 ноября 2005, 14:31
Поделитесь публикацией:
Кабмин намерен внедрить современные технологии в науке до 2010 года

Кабинет Министров намерен внедрить современные информационные и коммуникационные технологии в образовании и науке до 2010 года. Об этом журналистам сообщил вице-премьер Вячеслав Кириленко, ссылаясь на проект государственной программы информационных и коммуникационных технологий в образовании и науке, разработанной Министерством образования и науки на 2006-2010 годы, передают "Українські Новини".

Он отметил, что эта программа разработана во исполнение указа Президента Виктора Ющенко от 4 июля "О мерах по развитию образования".

Кириленко сообщил, что эта госпрограмма одобрена на заседании правительственного комитета по вопросам гуманитарной и социальной политике и направлена для утверждения на заседании Кабмина.

Он спрогнозировал, что Кабмин рассмотрит эту госпрограмму на своем заседании на следующей неделе.

По словам Кириленко, программа предусматривает компьютеризацию системы общего и высшего образования и создание коммуникаций, которые соединят между собой высшие учебные заведения и учреждения, сопутствующие получению образования (библиотеки, научные учреждения).

"Это должно все соотноситься с европейской образовательно-коммуникационной системой", — сказал Кириленко.

По его словам, дискуссия о финансировании этой программы еще продолжается в правительстве.

Он также сообщил, что Министерство образования и науки предлагает выделить из бюджета на финансирование этой программы в 2006-2010 годах 2 млрд. гривен, однако окончательное решение о возможностях бюджетного финансирования будет принято на заседании Кабмина.

Кроме того, по его словам, помимо бюджетного финансирования, предусматривается также и финансирование программы за счет средств международных организаций и грантов.

"Политическая поддержка государством такого проекта откроет возможности для участия в финансировании международных институтов. Такие консультации уже ведутся", — сказал Кириленко.

Как сообщалось, 4 июля Ющенко поручил Кабинету Министров разработать концепцию реформы образования до 1 октября, учитывая в ней перспективы интеграции в Европейский Союз.

В мае Украина присоединилась к Болонскому процессу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!