Главная Новости Политика Шпек: невступление в ВТО поломает евроинтеграционные планы Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Шпек: невступление в ВТО поломает евроинтеграционные планы Украины

7 ноября 2005, 11:51
Поделитесь публикацией:
Шпек: невступление в ВТО поломает евроинтеграционные планы Украины

Руководитель миссии Украины при Европейском Союзе Роман Шпек заявил о том, что невступление Украины во Всемирную организацию торговли до конца нынешнего года поломает евроинтеграционные планы Киева. Такую позицию Шпек озвучил журналистам, говоря о последствиях такого варианта развития событий в контексте озвученных Президентом Украины Виктором Ющенко запланированных приоритетов, передает "Інтерфакс-Україна".

"Нужно говорить не о дорожной карте (запланированных действий), а о последствиях для страны в целом. Если мы не будем в ВТО, какой будет наша переговорная позиция? Стоит ли говорить о новом соглашении? Уважение к выполнению ранее достигнутых соглашений — прямой путь к новым", — сказал Шпек.

Шпек отмечает, что, если Украина не будет членом ВТО до конца 2005 года, то будут потеряны стимулы для развития внешней торговли, а переговорная позиция о заключении нового соглашения с ЕС будет без существенного нового содержания. "Самое главное, что мы теряем авторитет и доверие наших партнеров, так как мы постоянно демонстрируем, что любое последовательное развитие для нас — страшная проблема", — подчеркнул он.

Глава миссии подверг резкой критике позицию политических сил, которые выступают против принятия необходимых законопроектов. Он подчеркнул, что вступление в ВТО приведет к ликвидации квот со стороны ЕС на основные статьи украинского экспорта.

Шпек также напомнил позицию Киева в плане более широкого привлечения инвестиций, которое возможно в случае предсказуемости украинского законодательства. "Участие в ВТО — это еще одна из гарантий прогнозированности нашего законодательства даже в случае его последующих изменений, так как оно будет изменяться в рамках общего", — подчеркнул Шпек.

Он также раскритиковал тех, кто поддерживает создание зоны свободной торговли с Россией, Казахстаном, Беларусью, но не хочет того же с ЕС. "Мы не можем надеяться на то, что из России придут высококачественные технологии — их там нет, они берут их на Западе, мы не можем надеяться на то, что из России придут энергосберегающие технологии — они сами их покупают. Для дальнейшего стимулирования экономического роста, что приведет к повышению благополучия всех, мы должны пройти путь экономических реформ, завершить вступление в ВТО и продолжить сотрудничество с Организацией экономического развития и сотрудничества", — считает дипломат.

Напомнив, что членами ВТО являются страны, общий товарооборот которых составляет 95% от всемирного, Шпек еще раз заявил: "Рассчитывать на прогресс без вступления в ВТО невозможно. Членство будет определенным стимулом для ускорения структурных реформ в Украине, для внедрения высокопродуктивных технологий, для снижения энергоемкости. Экономика стран-членов ВТО намного эффективней".

Дипломат также назвал ошибочной позицию тех, кто отстаивает государственную поддержку для всего сельского хозяйства. "Да, сельское хозяйство должно иметь определенный уровень государственной поддержки. Но я бы тому лагерю сказал: они (европейские страны) помогают и защищают эффективных, а не содержат искусственно убыточных", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!