Главная Новости Политика Единый реестр предпринимателей будет доступен в Интернете с 2006 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Единый реестр предпринимателей будет доступен в Интернете с 2006 года

14 ноября 2005, 12:54
Поделитесь публикацией:
Единый реестр предпринимателей будет доступен в Интернете с 2006 года

Госкомпредпринимательства Украины в начале 2006 года планирует ввести открытый доступ в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей в сети Интернет. Об этом заявил первый заместитель председателя Госкомпредпринимательства Константин Ващенко, сообщили "proUA" в пресс-службе Госкомпредпринимательства.

По словам Ващенко, для получения информации о предприятии достаточно будет ввести название в соответствующую графу поиска. Базовая информация о предприятии будет включать его наименование, регистрационные данные, местонахождение, имя руководителя.

По мнению Первого заместителя председателя Госкомпредпринимательства, со времени принятия Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей" в 2003году, ситуация в сфере осуществления регистрационных процедур субъектов предпринимательской деятельности кардинально изменилась, хотя и остается далекой от совершенства. По состоянию на 1 ноября программное обеспечение для автоматизированной электронной версии „единого окна”, которое позволит осуществлять регистрационные и послерегистрационные процедуры на протяжении одного дня, установлено во всех регистрационных центрах Украины. Сейчас система проходит техническую апробацию в режиме реального времени с учетом всех предложений относительно усовершенствования и устранения недостатков в электронной версии программы.

При условии надлежащего функционирования „единого окна” процесс регистрации и постановки на учет будет осуществляться на протяжении одного дня исключительно государственным регистратором, который будет заполнять единую регистрационную карточку и через средства электронной связи будет передавать сведения о субъекте предпринимательской деятельности во все соответствующие органы власти и фонды для постановки на учет.

Ващенко подчеркнул, что первоочередной задачей Госкомпредпринимательства Украины и всех органов исполнительной власти, задействованных в процессе регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательской деятельности, остается решение проблемы очередей в единых регистрационных офисах. Решить эту задачу должно введение электронной версии “единого окна” до конца текущего года.

Первый заместитель Председателя Госкомпредпринимательства не исключает, что при подготовке статистических данных относительно единых регистрационных офисов на местах делались попытки представить ситуацию лучше, чем она есть на самом деле.

В сентябре Госкомпредпринимательством Украины были осуществлены проверки 40 регистрационных центров в 10 городах и внесены предложения в Правительство относительно усовершенствования системы регистрации.

Госкомпредпринимательства Украины вместе с Министерством внутренних дел, Минюстом и органами прокуратуры продолжает проводить выборочную проверку органов государственной регистрации относительно соблюдения должностными лицами этих органов требований законодательства в части регистрационных и разрешительных процедур и в случае выявления нарушений привлечения к ответственности виновных лиц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!