Главная Новости Политика Украина и Россия не договорились по газу
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия не договорились по газу

15 ноября 2005, 08:39
Поделитесь публикацией:
Украина и Россия не договорились по газу

Украина и Россия продолжат согласовывать проект межправительственного протокола, определяющего объемы и условия оплаты транзита российского газа по территории Украины в 2006 году.

По результатам переговоров, прошедших накануне в Киеве между министром промышленной политики и энергетики РФ Виктором Христенко и министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым, стороны поручили рабочим группам "отработать данный документ и направить соответствующие предложения на рассмотрение межправительственной комиссии".

Российская сторона продолжает настаивать на переходе с 2006 года на денежную форму расчетов за услуги по транзиту и повышению до европейского уровня (160 долларов) цен на природный газ, поставляемый в Украину. Украина, в свою очередь, настаивает на сохранении в 2006 году условий оплаты транзита, действующих в настоящее время.

Предложения повысить цену в 2006 году с 50 долларов до 80 долларов за тысячу кубометров Россия расценивает как не соответствующие европейскому уровню. Украинская сторона оказалась не готовой к такому развитию событий и предложила перенести переговоры на конец этого года.

Напомним, "Нафтогаз Украины" в качестве оплаты услуг по транзиту получает от ОАО "Газпром" (РФ) природный газ по цене 50 долларов за 1 тыс. куб. м.

При этом ставка платы за транзит газа по территории Украины для "Газпрома" составляет 1,09375 долларов за транспортировку 1 тыс. куб. м газа на расстояние 100 км.

В ходе встречи также принимали участие первый заместитель министра топлива и энергетики Украины, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко и замглавы ОАО "Газпром" Александр Рязанов.

По материалам "Украинская правда", "КоммерсантЪ-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!