Главная Новости Политика Кабмин предложит Раде пакетный законопроект по ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин предложит Раде пакетный законопроект по ВТО

16 ноября 2005, 17:09
Поделитесь публикацией:
Кабмин предложит Раде пакетный законопроект по ВТО

Кабинет Министров Украины планирует на этой неделе вынести на рассмотрение Верховной Рады Украины еще один законопроект относительно вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщил сегодня журналистам министр экономики Арсений Яценюк, передает УНИАН.

По его словам, речь идет о пакетном законопроекте, который состоит из шести законов.

Среди проблемных вопросов законопроекта Яценюк назвал выделение квот на ввоз в Украину сахара, предоставление субсидий на экспорт молочной продукции, а также снятие запрета на ввоз автотранспорта со сроком изготовления свыше 8 лет.

Яценюк отметил, что в Украине ни разу не применялись субсидии на экспорт молочной продукции. Норма о запрете ввоза автомобилей сроком изготовления свыше 8 лет вступит в силу через 5 лет после присоединения Украины к ВТО.

Таким образом, по словам министра экономики, речь идет о ряде технических вопросов, которые могут быть без особых проблем согласованы с народными депутатами. "Мы обязательно найдем со всеми компромисс", — отметил Яценюк.

Он также назвал вчерашнее голосование в Верховной Раде одним из наиболее продуктивных за всю историю рассмотрения законопроектов по ВТО.

Как сообщалось, Президент внес в парламент 8 законопроектов, касающиеся вступления Украины в ВТО, которые предлагает рассмотреть ВР как безотлагательные.

15 ноября Верховная Рада приняла Закон „О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”, необходимый для вступления в ВТО. Законом предусмотрены изменения и дополнения к Кодексу Украины об административных правонарушениях, законам Украины “О внешнеэкономической деятельности”, “Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения” и “О пестицидах и агрохимикатах” с целью приведения их в соответствие с международными стандартами и требованиями правовой системы Всемирной торговой организации.

Также парламент принял в первом чтении проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно процедуры таможенного оформления товаров)", проект Закона „О внесении изменений в Закон Украины „О вывозной (экспортной) пошлине на живой скот и кожевенное сырье” и проект Закона „О внесении изменения в статью 1 Закона Украины „О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!