Главная Новости Политика «Хлеб Украины» и «Надра Украины» должны подать законопроекты по улучшению работы
commentss НОВОСТИ Все новости

«Хлеб Украины» и «Надра Украины» должны подать законопроекты по улучшению работы

17 ноября 2005, 19:29
Поделитесь публикацией:
«Хлеб Украины» и «Надра Украины» должны подать законопроекты по улучшению работы

Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений требует от Государственной акционерной компании "Хлеб Украины" и Национальной акционерной компании "Надра Украины" подготовить и подать на рассмотрение законопроекты, направленные на повышение эффективности их функционирования, передают "Українські Новини".

Согласно сообщению пресс-службы Кабмина, такое решение было принято 17 ноября на заседании Аграрного комитета Рады во главе с вице-премьер-министром по вопросам аграрно-промышленного комплекса Юрием Мельником.

На заседании Комитета были рассмотрены вопросы эффективности функционирования национальных и государственных акционерных компаний, в частности НАК "Украгролизинг", ГАК "Хлеб Украины" и НАК "Надра Украины".

В анализе финансово-хозяйственной деятельности вышеуказанных компаний, в ходе которого обсуждалась эффективность их работы и необходимость определения этапов и направлений реформирования, приняли участие представители правительства, члены профильных комитетов Верховной Рады и ведущие специалисты-аграрии.

Как сообщалось, в октябре ГАК "Хлеб Украины" обратилась в Кабинет Министров с просьбой выделить 1,071 млрд. гривен для оздоровления компании.

ГАК "Хлеб Украины" создан в 1996 году и по состоянию на 1 октября 2005 года, в ее состав входит 101 предприятие системы хлебозаготовок, в том числе два портовых элеватора (Одесский и Николаевский).

Мощности "Хлеба Украины" рассчитаны на сохранение 7 млн. тонн и переработку 4 млн. тонн зерна.

Компания "Надра Украины" была создана по указу Президента Леонида Кучмы от 14 июня 2000 года для повышения эффективности управления предприятиями отрасли геологии и разведки недр.

100% акций компании принадлежит государству.

Компания "Украгролизинг" была создана Кабмином в мае 1999 года для поставок техники агропредприятиям в лизинг вместо Государственного лизингового фонда.

До 14 декабря Кабмин поручил Фонду государственного имущества провести приватизацию "Украгролизинга".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!