Главная Новости Политика Кириленко не даст превратить праздник в честь Франко в советское мероприятие
commentss НОВОСТИ Все новости

Кириленко не даст превратить праздник в честь Франко в советское мероприятие

19 ноября 2005, 13:30
Поделитесь публикацией:
Кириленко не даст превратить праздник в честь Франко в советское мероприятие

18 ноября под председательством Вице-премьер-министра Украины Вячеслава Кириленко состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения Ивана Франко, на котором было решено, что празднование годовщины не должно превратиться в очередное формальное мероприятие в „советских” традициях. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Кириленко.

По словам Кириленко, „участники заседания пришли к мнению, что отмечание годовщины со дня рождения Ивана Франко не должно превратиться в очередное формальное мероприятие в „советских” традициях”. „Это должно стать интересным событием не только для франковедов, но и для всех украинцев”, — отметил Вице-премьер.

„Упор будет сделан на максимальную популяризацию понятного Ивана Франко, который писал не только очень серьезные знаковые для всей Украины и Европы вещи, но и детские сказки. Для этого будут изданы массовым тиражом книжки писателя, в частности, сделаем акцент на его произведениях для детей”, — сообщил Кириленко. По его словам, „будут поддержаны и проекты мультсериалов по мотивам сказок Ивана Франко, например „Лис Микита” и другие”.

„Большое внимание будет уделено освещению фигуры Ивана Франко на телевидении и радио, — отметил Вице-премьер, — поскольку без современных видео- и радиороликов, которые кратко будут напоминать об этой дате и рассказывать, чем важен и огромен Франко, мы не сможем должным образом провести запланированные мероприятия”. Поэтому, по словам Вице-премьера „в состав оргкомитета были введены президент Национальной телекомпании Украины, президент Национальной радиокомпании Украины, представители Госкомтелерадио”.

Кириленко сообщил, что к лету 2006 года планируется отреставрировать Львовский литературно-мемориальный музей Ивана Франко, завершить работы на родине писателя – в селе Нагуевычи.

Напомним, Оргкомитет был образован распоряжением Президента Украины Виктора Ющенко. В его состав входят самые известные франковеды, руководители общественных организаций, научные работники, ректоры ведущих университетов, представители правительства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!