Главная Новости Политика Головатый: Пискун не может быть восстановлен в должности до окончания рассмотрения судебных исков
commentss НОВОСТИ Все новости

Головатый: Пискун не может быть восстановлен в должности до окончания рассмотрения судебных исков

19 ноября 2005, 14:34
Поделитесь публикацией:
Головатый: Пискун не может быть восстановлен в должности до окончания рассмотрения судебных исков

Министр юстиции Сергей Головатый, который представляет интересы Президента Виктора Ющенко в суде, заявил, что апелляционная жалоба на решение Шевченковского суда о возобновлении Святослава Пискуна в должности генпрокурора будет подана не ранее среды. Об этом он сказал в эфире "5 канала" в пятницу вечером.

"Мы не можем обжаловать, не имея полного решения, как того требует Кодекс административного судопроизводства, а оно будет только в среду", — сказал Головатый

"Поэтому мы, как можно скорее, обжалуем, и будем надеяться, что апелляционный суд не будет затягивать с рассмотрением дела", — прибавил он.

Министр отметил, что Пискун не может быть возобновлен до окончания судебных исков в судах высших инстанций, и выразил надежду, что решение Шевченковского суда будет отменено.

"Не придет Пискун, не сядет в кресло, потому что тогда нужно будет признать, что в Украине нет власти, а есть судейское своеволие, диктатура судей или, скажем, судейская мафия, которая руководит страной", — сказал он.

Головатый заявил, что суд не учел решения Конституционного суда от 7 мая 2002 года (решение в деле об официальном толковании ч.2 и 3 ст.124 Конституции относительно подведомственности актов о назначении или освобождении должностных лиц).

КС постановил, что в судах общей юрисдикции не могут быть обжалованы акты президента или постановления парламента о назначении или освобождении, которые являются следствием конституционно политической ответственности должностных лиц по ст.115 и 122 Конституции (то есть, премьер и генпрокурор).

Министр вновь заявил, что, исходя из логики суда, возобновиться в должности могут все премьер-министры Украины, которые были освобождены указом президента.

Как известно, в пятницу суд восстановил Пискуна в должности генпрокурора.

По материалам "Украинская правда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!