Главная Новости Политика Четвертый фильм о Гарри Потере за первый уикенд принес 181,4 млн. долл.
commentss НОВОСТИ Все новости

Четвертый фильм о Гарри Потере за первый уикенд принес 181,4 млн. долл.

23 ноября 2005, 21:51
Поделитесь публикацией:
Четвертый фильм о Гарри Потере за первый уикенд принес 181,4 млн. долл.

Четвертый фильм "поттерианы" поставил рекорд в первый уикенд после выхода картины в широкий прокат. "Гарри Поттер и Кубок огня" выручил во всем мире 181,4 миллиона долларов, включая 101,4 миллиона в США. Таким образом побиты рекорды предыдущих трех фильмов о приключениях юного волшебника.

Картина попала в пятерку фильмов с максимальными кассовыми сборами за всю историю американского проката, однако не смогла опередить по результатам первого уикенда "Человека-паука" (115 миллионов), "Звездные войны: Месть ситхов" (108,4 млн) и "Шрека-2" (108 миллионов).

В Великобритании картина собрала 24,6 млн долалров, в Германии — 19,8 миллиона, в Мексике — 6,8 миллиона долларов. Картина заняла первое место по кассовым продажам во всех 19 странах, где состоялась премьера.

В ближайшие выходные "Кубок огня" выйдет в Японии, Италии и Испании, а в первую неделю декабря — во Франции и Австралии.

В Украине "Гарри Поттер и Кубок огня" выйдет лишь в конце декабря.

"Гарри Поттер и Кубок огня" стал самым дорогостоящим в истории мирового кинематографа. Его бюджет составил порядка 168 млн фунтов стерлингов (более 300 млн долларов), что превышает даже затраты на создание трилогии "Властелин колец, — рассказал представитель компании-прокатчика фильмов о Поттере.

Фильм снят по книге британской писательницы Джоан Роулинг — главную роль в нем играет 16-летний Дэниел Рэдклифф.

Режиссером четвертого фильма стал британец Майк Ньюэлл, создатель таких картин как "Четыре свадьбы и одни похороны", "Донни Браско", "Улыбка Моны Лизы" и других.

По материалам Newsru.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!