Главная Новости Политика Николаенко: каждому селу – по школе-девятилетке
commentss НОВОСТИ Все новости

Николаенко: каждому селу – по школе-девятилетке

24 ноября 2005, 05:20
Поделитесь публикацией:
Николаенко: каждому селу – по школе-девятилетке

В каждом украинском селе должна быть школа-девятилетка. Так считает Министр науки и образования Станислав Николаенко, о чем он сообщил в Верховной Раде в ходе парламентских слушаний "Сельская молодежь: состояние, проблемы и пути их решения", передает "ЛІГАБізнесІнформ".

За последние 5 лет, по словам Министра, было закрыто 650 сельских школ, только в этом году — 70. Как отмечает Николаенко, закрываются школы по той причине, что туда некому идти, в частности, очень мало первоклассников.

В то же время, Николаенко отмечает, что правительство внедрит эксперимент в полесских школах, предусматривающий, что небольшое число учителей за высокую плату будет учить детей в селе. Кроме того, Министр отметил, что еще в этом году правительство планирует поставить 300 автобусов в сельскую местность, а также оборудовать 600 компьютерных классов.

Николаенко объявил, что в проекте бюджета на 2006 год планируется на ремонт сельских школ выделить 150 млн. грн., на государственную программу информатизации сельских школ — около 180 млн. грн. Последняя предусматривает открытие электронных библиотек и подведение сети Интернет в сельские школы. Еще 85 млн.грн. планируется выдать на дотации школам-интернатам, часть которых находится в сельской местности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!