Главная Новости Политика Кабмин предлагает Раде отменить сертификацию жилкомуслуг
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин предлагает Раде отменить сертификацию жилкомуслуг

24 ноября 2005, 23:24
Поделитесь публикацией:
Кабмин предлагает Раде отменить сертификацию жилкомуслуг

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде отменить сертификацию жилищно-коммунальных услуг.

Об этом сказано в законопроекте Кабмина "О внесении изменений в статью 10 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" зарегистрированном в Раде 23 ноября под №8487, сообщают "Українські Новини".

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, подготовившее законопроект, в пояснительной записке к нему отмечает, что введение сертификации жилкомуслуг усложняет систему разрешений в жилищно-коммунальной сфере и требует дополнительных финансовых затрат предпринимателей.

Оно также выражает обеспокоенность, что сертификация жилкомуслуг может сказаться на увеличении стоимость оплаты жилкомуслуг для потребителей, так как стоимость сертификации одного вида услуг составляет 1-5 тыс. гривен, а при содержании зданий и территорий при них могут предоставляться около 25 видов услуг как юридическими, так и физическими лицами.

Министерство отмечает отсутствие аналогов такой сертификации в мировой практике и ссылается на Указ Президента от 12 мая о либерализации предпринимательской деятельности, предусматривающий сокращение перечня продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации.

По мнению министерства, кроме сертификации, есть много других способов обеспечения контроля за соблюдением исполнителем требований нормативно-правовых актов при предоставлении жилкомуслуг, в том числе лицензирование отдельных видов жилкомуслуг, усиление ответственности исполнителей за выполнение условий договоров с потребителями, проведение конкурсов на предоставление жилкомуслуг.

Министерство отмечает, что законопроект разработан с учетом изменений к подходам к системе стандартизации в связи с намерением Украины вступить во Всемирную торговую организацию.

По мнению министерства, принятие законопроекта позволит либерализировать предпринимательскую деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, упростить разрешительную систему в этой сфере и стимулировать создание конкурентной среды среди лиц, предоставляющих жилкомуслуги.

Кабмин просит Раду рассмотреть законопроект в первоочередном порядке.

Верховная Рада 24 июня 2004 года приняла Закон "О жилищно-коммунальных услугах", предусматривающий лицензирование и сертификацию жилкомуслуг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!