Главная Новости Политика Назарбаев снова президент Казахстана
commentss НОВОСТИ Все новости

Назарбаев снова президент Казахстана

5 декабря 2005, 09:00
Поделитесь публикацией:
Назарбаев снова президент Казахстана

Нурсултан Назарбаев избран президентом Казахстана. Как заявил в интервью журналистам председатель Центральной избирательной комиссии Казахстана Оналсын Жумабеков, по предварительным официальным данным, за него проголосовали 91,1% избирателей.

Что касается других кандидатов, то Жармахан Туякбай набрал 6,64% голосов, Алихан Байменов — 1,65%, Ерасыл Абылкасымов — 0,38%, а Мэс Елеусизов — 0,32%.

Как заявил Назарбаев, народ Казахстана проголосовал за единство, согласие и дружбу. Об этом он сказал, выступая на форуме своих сторонников после оглашения официальных предварительных итогов президентских выборов в стране. "Народ проголосовал за единство, согласие и дружбу. Он сказал "да" всем этим планам", — отметил он. "На всех лентах международных агентств идут сообщения, что победил Назарбаев. Но я уверен, что победил народ Казахстана, который дал оценку моему труду, укреплению экономики и страны", — сказал Назарбаев.

Он поблагодарил всех, кто отдал за него голоса, и сказал, что не относится отрицательно к тем, кто голосовал против. "Я зная, что не у всех еще есть работа, не везде есть хорошая вода. И вся моя работа будет направлена на то, чтобы решить проблемы этих людей. Я уверен, что и они будут со мной", — сказал президент. Он также выразил благодарность международным наблюдателям и журналистам, освещавшим выборы. "Мы провели беспрецедентно открытые, честные выборы", — заявил Назарбаев.

По его словам, народ не пошел на поводу у популистов. "Люди знали, за что голосовали, и это тоже мое достижение, что я смог повернуть так мысли казахстанцев", — заявил президент.

Он поблагодарил своих оппонентов, которые баллотировались на прошедших выборах. "Нам нужна оппозиция, мы ищем новые идеи, но мы против критиканства", — сказал Назарбаев, и пригласил оппозицию к сотрудничеству.

Президент заявил, что в предстоящие семь лет улучшится благосостояние казахстанцев, вырастут пенсии, стипендии и зарплата бюджетников. "Уровень ВВП на душу населения достигнет показателя стран Восточной Европы", — пообещал Назарбаев.

Кроме того, президент Казахстана опроверг слухи о возможном объединении Казахстана и России в единое государство. "Я слышал, что была запущена такая информация, но отношения наших двух стран зафиксированы в международных договорах, и речь идет в первую очередь об экономической интеграции", — сказал Назарбаев, выступая на пресс-конференции после форума его сторонников, которые пришли поздравить его с победой на президентских выборах.

При этом Назарбаев отметил, что "возлагает большие надежды на единое экономическое пространство". "Мой визит на Украину показал, что и Украина развивается в этом направлении, как современные страны мы должны постепенно сближать наши экономики и интегрироваться", — считает Назарбаев.

Он выразил искреннюю благодарность российскому руководству и депутатам Государственной думы за ратификацию договора о российско-казахстанской границы. "Это большой шаг со стороны России, который позволил описать самую протяженную границу в мире. Это укрепило наши отношения, и говорит о том, что мы и дальше будем вместе", — заключил президент Казахстана.

По материалам "UA TODAY"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!