Главная Новости Политика Грузия объявила в розыск Аслана Абашидзе
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузия объявила в розыск Аслана Абашидзе

5 декабря 2005, 15:26
Поделитесь публикацией:
Грузия объявила в розыск Аслана Абашидзе

Грузинские власти объявили в розыск бывшего аджарского лидера Аслана Абашидзе.

В частности, Батумский городской суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Грузии и объявил бывшего аджарского лидера Аслана Абашидзе в розыск.

Адвокат Абашидзе Шалва Шавгулидзе считает, что своим решением суд нарушил гарантии президента Грузии о неприкосновенности Абашидзе. "Решение суда незаконное, и мы намерены его опротестовать", — заявил Шавгулидзе.

Генеральная прокуратура предъявляет бывшему лидеру Аджарской автономии обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса — злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, хищение частного и государственного имущества. Речь идет о хищении 98 миллионов лари (47 миллионов долларов), взрыве мостов через реку Чолоки, создание незаконных вооруженных формирований.

Напомним, что Абашидзе пришлось покинуть Грузию с членами семьи и ближайшими соратниками в мае 2004 года. По некоторым данным, экс-глава Аджарии живет в Москве. Абашидзе при этом является близким другом мэра Москвы Юрия Лужкова.

Абашидзе подал в отставку и покинул Аджарию в результате конфликта с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Последний назвал отставку Абашидзе первым случаем успешной борьбы с сепаратизмом на постсоветском пространстве. В июле прошлого года грузинская прокуратура завела на бывшего аджарского лидера уголовное дело.

По материалам РИА "Новости", "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!