Главная Новости Политика У комиссии Рады нет доказательств финансирования Березовским кампании Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

У комиссии Рады нет доказательств финансирования Березовским кампании Ющенко

6 декабря 2005, 18:11
Поделитесь публикацией:
У комиссии Рады нет доказательств финансирования Березовским кампании Ющенко

Временная следственная комиссия Верховной Рады по фактам финансирования избирательной кампании кандидата в президенты Виктора Ющенко Борисом Березовским заявляет, что у комиссии нет ни одного доказательства, которое бы подтверждало информацию о поступлении средств от Березовского в Украину. Об этом заявил во вторник в интервью журналистам народный депутат, член комиссии Михаил Поживанов, после заседания временной следственной комиссии, передает корреспондент "proUA".

"Два месяца мы с этим колотимся, и ни одного подтверждения поступления денег в Украину не имеем", — сказал Поживанов. Он отметил, что в ходе сегодняшнего заседания не было принято ни одного решения, поскольку не было кворума. При этом Поживанов отметил, что в ходе сегодняшнего заседания председатель комиссии Юрий Соломатин ознакомил членов комиссии с соглашениями, которые были переданы ему Березовским в Лондоне. В частности, эти соглашения датируются 18 июля 2002 года, 22 июня 2004 года и 1 декабря 2003 года. Все соглашения были подписаны между компанией контролируемой Борисом Березовским, а также двумя компаниями, которые якобы контролируются Жванией и Третьяковым. Поживанов подчеркнул, что на сегодняшний день нет четких доказательств, что эти две компании контролируются Жванией и Третьяковым и на этом факте настаивает только помощник Бориса Березовского.

При этом, по его словам, в соглашениях, которые были подписаны компанией Березовского и двумя компаниями, нет не единого слова о финансировании демократических процессов в Украине. Он заявил, что целью всех соглашений является предоставление консультационных услуг с целью строительства инвестиционного рынка в Украине.

При этом, по словам народного депутата, Борис Березовский дает не правдивую информацию о времени своего знакомства с Жванией и Третьяковым. Подтверждением этого факта является то, что Березовский утверждает, что дата знакомства с двумя вышеуказанными лицами – март 2003 года. При этом Поживанов подчеркнул, что существует договор о перечислении средств датируемый более ранним сроком, в частности, 18 июля 2002 года. В договоре указаны те компании, которые якобы контролирует Жвания и Третьяков.

Поживанов отметил, что Березовский указывает, что до середины 2003 года он не был лично знаком ни со Жванией, ни с Третьяковым. Он считает, что этот факт является несколько странным, поскольку Березовский подписывал соглашения с теми компаниями, с руководством которых он не был знаком.

Поживанов также отметил, что все действия Березовского являются ничем иным как "желанием влиять на события в Украине". Он подчеркнул, что в ходе сегодняшнего заседания члены комиссии приняли решение обратиться к члену фракции БЮТ Валентину Зубову с просьбой передать экс-премьер-министру Юлии Тимошенко просьбу явиться на заседание комиссии. При этом Поживанов заявил, что если Тимошенко не примет участие в заседании комиссии, то ей будет направлено письменная просьба дать ответы на ряд вопросов. В частности, комиссия намерена попросить Тимошенко прокомментировать заявление Жвании и Немцова о якобы связи Тимошенко с Березовским.

Поживанов также подчеркнул, что следующее заседание комиссии состоится 13 декабря. Он подчеркнул, что на этом заседании комиссии планируется обсудить вопрос о возможном отчете комиссии до конца текущего года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!